Ссылки для упрощенного доступа

Письмо Виктору Шендеровичу


В передаче "Все свободны" радио "Свобода", которую вел Виктор Шендерович, 1 апреля принимала участие народная артистка РИ, режиссер Роза Мальсагова. Данная передача вызвала широкий резонанс, как в среде творческой интеллигенции, так и в обществе в целом. Тенденциозный тон передачи в негативном свете представляющий республику, эмоциональные и необъективные оценки участницы передачи Р. Мальсаговой – все это оставляет тяжелое чувство досады и недоумения. В этой связи представители творческой интеллигенции республики написали письмо в адрес В. Шендеровича. Мы представляем его вниманию читателей.

Радио "Свобода"
Передача "Все свободны"
Виктору Шендеровичу

Уважаемый господин Шендерович!
Мы, деятели национального театрального искусства Ингушетии, вынуждены обратиться к вам в связи с вашей передачей, транслировавшейся 1 апреля сего года с участием народной артистки Ингушетии Розой Мальсаговой. Действительно, определенное время Роза Султановна работала главным режиссером Театра юного зрителя, и до последнего времени – Ингушского государственного драматического театра им. И.Базоркина. Нас не удивляют ни ее позиция, ни ее способности. Поразительно другое, а именно то, что вы, господин Шендерович, пользующийся безупречным авторитетом в нашей стране и за ее пределами, известный как компетентный специалист, опытный журналист, тонкий знаток общественно-политической жизни России и мира в целом, приверженец толерантной и миротворческой позиции, с несвойственным вам предвзятым отношением к одному из самых молодых и нуждающихся в поддержке регионов, пытались обсудить через призму "доброжелателя", скучно и пресно, "обо всем и ни о чем".
Жизнь Розы Мальсаговой представляется перед нами, как непрекращающийся подвиг, имеет совсем другие очертания. В беседе с Мальсаговой вы подчеркиваете свою уверенность в том, что "воспевая любимого президента, она имела бы работу, и никто к ней в 2 часа не вламывался бы". Роза работала главным режиссером национального театра. Вместе с тем, никого не поставив в известность, бросив труппу, обеспечив срыв премьерного спектакля, в котором участвует и ее сын, получив заранее гонорар за постановку нового спектакля (что противоречит действующему трудовому законодательству), в середине театрального сезона "знаменитый политолог" "по-английски" ушла.
Видимо, политика более увлекательное занятие, по сравнению со сценической деятельностью. Вот так национал-патриоты покидают свою маленькую Родину в момент ее возрождения и дальнейшего становления. К тому же, мы первый раз слышим о том, что кто-то ей угрожал. Воистину, природа женщины противоречива!
Вообще никогда прежде слова не использовались для сокрытия правды так широко, как сегодня. Предательство союзников называется умиротворением, военная агрессия маскируется под защиту от нападения, завоевание малых народов проходит под именем договора о дружбе, а жесточайшее оскорбление целой нации совершается во имя национал-патриотизма.
Позвольте спросить у вас, господин Шендерович, какова цель и актуальность данной передачи? Почему вы старались акцентировать внимание только на негативной стороне жизни республики? Имеет ли моральное право столь "колоритная" личность оценивать деятельность руководства Республики Ингушетия?
Жилось ли Розе Мальсаговой в республике тяжело? По распоряжению правительства республики ей были выделены денежные средства на приобретение жилья, и на эти деньги в центре г. Назрани она приобрела собственный дом. В ингушском государственном драматическом театре им. И.Базоркина она получала 9.488 руб., и если вы, господин Шендерович, посмотрите единую тарифную сетку работников театра, то убедитесь, какое было отношение к так называемой "комиссарше" руководства театра и республики. И вам, как журналисту, наверное, виднее, политически не угодные
личности работают в государственных учреждениях, при этом получая два оклада?
Так что же мешало матери троих детей, одинокой женщине 50-ти лет работать на благо своей семьи, "честно смотреть людям в глаза", как она сама соизволила выразиться? А врываться в 2 часа ночи в камуфлированной форме и пугать ее были причины у многих, в том числе и у ее родственников, пусть Роза разберется в себе и в своей семье, это гораздо необходимее для нее и ее детей.
По специальности Роза Мальсагова режиссер культурно-массовой работы, массовик-затейник и, видимо, по призванию тоже. Она очень любит затевать представления массового характера, но мы не понимаем, почему затейничество Мальсаговой из творчества перешло на политическую арену. И кому это нужно?
Желательно, чтобы каждый из нас прислушивался к голосу справедливости и разума: он громко скажет о том, и в том числе "неэффективному режиссеру", "несостоявшемуся политологу", что суждения эти просто ошибочны и необоснованны.
И кажется, последнее. Не стоит растрачивать всех сил на критику деятельности других, хотелось бы, чтобы "патриотка" их сберегла для создания собственных "шедевров". Никто не оспаривал классическое – "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Именно поэтому мы имеем честь пригласить вас в эту солнечную и гостеприимную республику. Будем рады видеть вас!

Художественный руководитель Государственного драматического театра им. И. Базоркина И.А.Чахкиев
Народный артист РИ М.М.-Г. Хадзиев
Народный артист РИ М. Нальгиев
Народный артист РИ М.Озиев
Народный артист РИ А.Евлоев
Народный артист РИ В.Хадзиев
Народный артист РИ А.Бузуртанов
Народная артистка РИ А.Кодзоева
Народная артистка РИ Р.Дзейтова
Народная артистка РИ А.Сусуркиева
Народная артистка РИ З.Кукурхоева
Народная артистка РИ Л.Котиева.

XS
SM
MD
LG