Ссылки для упрощенного доступа

Третья смерть в Турции от «птичьего гриппа»


Елена Солнцева

Турецкая версия телеканала CNN показывает, как на востоке страны фермеры бесплатно раздают детям сотни домашних птиц. При том, что каждая из них должна быть уничтожена, так как в крови птиц может находиться смертельно опасный вирус птичьего гриппа. Таким образом, смерть троих детей на востоке страны могла стать результатом халатной неосведомленности взрослых.

В Турции нет никакого плана борьбы с этим страшным заболеванием. Часть населения не имеет ни малейшего понятия о страшных последствиях птичьего гриппа. В сельских районах не принимают никаких мер. Ветеринарного контроля на частных птицефермах нет.

Впервые вирус птичьего гриппа обнаружили в Турции в октябре прошлого года. В провинции Балыкесир на западе страны в течение одной ночи от вируса птичьего гриппа погибло более двух тысяч индеек. Во время карантина в районе вспышки инфекции уничтожили более десяти тысяч птиц. Уничтожали домашних животных, голубей и бродячих собак. Но уже в декабре была зафиксирована новая вспышка инфекции.

В граничащей с Арменией провинции Агдыр погибли около пятисот кур. С подозрением на вирус птичьего гриппа были госпитализированы десять работников птицефермы, среди которых есть дети и подростки. Больные поступили с высокой температурой и жалобами на удушье. Четырнадцатилетний Али Коч умер первого января. Затем от вируса птичьего гриппа умерли две его сестры. Последняя — Хулья умерла сегодня. Власти подтвердили наличие вируса гриппа в крови у обеих. Смерть сестер стала причиной особого беспокойства ученых.

Директор института микробиологии в Анкаре Халюк Эраксой считает, что главное в этом вопросе — понять, каким образом заразились умершие дети: «Они проживали в сельских районах и легко могли заразиться вирусом гриппа от птиц. Однако настораживает тот факт, что от вируса умер сначала брат, а потом две его сестры. Это может означать, что вирус уже мутировал и может передаваться от человека к человеку. В этом случае не исключена возможность начала настоящей пандемии».

В настоящее время в клинике города Ван находятся 26 человек. Из них — восемь детей. Главврач больницы города Ван Хюсейн Авни Шахин не исключает новых летальных исходов: «Особенно вызывает опасение состояние трех детей, которые долгое время находятся в реанимации со всеми признаками вируса. Мы отослали анализы всех пациентов в Лондонскую лабораторию. Через несколько дней будет известен результат. Однако, думаю, ничего нового они не скажут. В крови у всех больных находится смертельно опасный вирус. Мы не исключаем, что число летальных исходов может возрасти, и поэтому переходим на чрезвычайный режим работы».

С целью принятия экстренных мер по предотвращению пандемии птичьего гриппа в регион вылетел министр сельского хозяйства Турции Мехди Экер, вместе с группой экспертов. В то же время СМИ сообщают о новых очагах инфекции. Вирус опасного заболевания зафиксирован еще в трех провинция страны.

Заместитель мэра провинции Агры, в которой зафиксирована новая вспышка птичьего гриппа, Муккадеш Кубилай сообщает, что его администрация вводит карантин и начинает забой всей домашней птицы: «Начинается раздача бесплатных гигиенических масок и перчаток для населения. Мы призываем местных жителей ни в коем случае не контактировать с домашней птицей. Особенно это касается детей, проживающих в сельских районах».

По информации прессы, власти уже выделили более 7 миллионов долларов на закупку вакцины от гриппа и раздачу масок для населения. На экстренном совещании министр здравоохранения Турции Реджеп Акдаг заявил: «В первое время мы были уверены, что в крови умерших детей нет вируса. Налицо были все признаки заболевания пневмонией. Только повторные тесты на вирус птичьего гриппа дали положительный результат. Но причин для паники нет. У нас есть национальный план по борьбе с возможной новой вспышкой заболевания. Мы начинаем проводить профилактические мероприятия по всей стране».

Однако, турецкая пресса считает, что страна не готова бороться с инфекцией. Как сообщает турецкий телеканал CNN, власти боятся паники среди населения и сознательно уменьшают степень опасности заболевания. Например, несколько дней власти умалчивали правду, пытаясь скрыть наличие вируса птичьего гриппа в крови умершего мальчика.

Журналист телеканала NTV Мехмет Арынч считает, что дальнейшее бездействие властей и отсутствие профилактической работы может привести к вспышке неконтролируемой пандемии: «Необходимо начинать профилактические меры, иначе будет поздно».

На следующей неделе начинается мусульманский религиозный праздник жертвоприношения — Курбан-байрам. С востока страны, где произошла вспышка инфекции, в крупнейшие турецкие города привезут для забоя тысячи животных. Какое-то время жертвенные животные будут находиться в центральных парках, в непосредственной близости от горожан. Как сообщает газета «Хюрриет», в этом случае возможно неконтролируемое распространение вируса и настоящими жертвами праздника могут стать сотни тысячи граждан.

XS
SM
MD
LG