Ссылки для упрощенного доступа

Возобновляется судебный процесс по делу "группы капитана Ульмана"


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Ростове-на-Дону Сергей Слепцов.

Александр Гостев: В Ростове-на-Дону сегодня возобновляется судебный процесс по нашумевшему делу так называемой "группы капитана Ульмана". Группа российских военнослужащих обвиняется в том, что, по данным следствия, в марте 2001 года расстреляла пятерых мирных жителей Чечни. Кроме того, в Ростове-на-Дону, в Северокавказском окружном военном суде сегодня продолжатся предварительные слушания по делу двух других военнослужащих внутренних войск МВД России, также обвиняемых в убийстве мирных жителей Чеченской республики. Это старший лейтенант Евгений Худяков и младший лейтенант Сергей Аракчеев.

Сергей Слепцов: Группа разведчиков войсковой части 87341, которой командовал капитан Ульман, в январе 2002 года участвовала в спецоперации против незаконных вооруженных формирования в Шатойском районе Чеченской республики. Разведчики десантировались в лесу, в районе чеченского села Дай и перекрыли одну из местных дорог. Водитель автомобиля, в котором ехали шестеро местных жителей, не выполнил требование военных и не остановился для проверки. Разведчики открыли огонь, один из пассажиров был убит, другой ранен. Командир группы капитан Ульман связался по радио со штабом группировки и доложил о случившемся майору Перелевскому, а тот отдал приказ об уничтожении всех задержанных, в числе которых была одна женщина. Никто из расстрелянных и убитых при задержании не входил в число участников незаконных вооруженных формирований.

Уголовное дело по обвинению разведчиков Перелевского, Ульмана, Воеводина и Калаганского уже рассматривалось в Северокавказском окружном военном суде, и в апреле 2004 года жюри присяжных вынесло оправдательный вердикт в отношении всех четверых офицеров. Однако Главная Военная прокуратура России опротестовала решение суда, усмотрев нарушение закона при формировании самого состава жюри присяжных. Военная коллегия Верховного суда России направила дело по обвинению разведчиков на новое рассмотрение. Нынешнее жюри присяжных сформировано из жителей нескольких регионов, входящих в Южный федеральный округ. Сделано это по ходатайству потерпевших - родственников погибших жителей Чечни. Суд приступил к судебному следствию. В судебном заседании допрошен связист разведгруппы - бывший рядовой этой воинской части Денис Давыдов, который косвенно подтвердил факт получения приказа на уничтожение задержанных жителей села Дай.

И сегодня же в Северокавказском окружном военном суде началось повторное слушание и уголовного дела по обвинению военнослужащих внутренних войск. Старшему лейтенанту Худякову и лейтенанту Аракчееву тоже предъявлены обвинения в убийстве трех человек. Причем они обвиняются еще и в вооруженных грабежах. В мае прошлого года, как и в случае с разведчиками капитана Ульмана, суд присяжных уже выносил оправдательный приговор в отношении Худякова и Аракчеева, но и этот приговор был опротестован Главной Военной прокуратурой. И сегодня повторно начались предварительные слушания по этому делу. Как сообщила одна из защитников подсудимых, адвокат Ирина Кузнецова, оба обвиняемых офицера намерены потребовать, чтобы их уголовное дело рассматривалось вновь судом присяжных.

Кстати, один из защитников обвиняемых по делу капитана Ульмана, известный ростовский адвокат Роман Кржечковский заявил корреспонденту Радио Свобода: "В России нет законов военного времени, выбирать не из чего. И суд вынуждены применять обычные нормы уголовного права мирного времени".

XS
SM
MD
LG