Ссылки для упрощенного доступа

Исторический календарь


12 июля 1912 года в Нью-Йорке прошла премьера франко-британского кинофильма режиссера Луи Меркантона «Королева Елизавета» с участием Сары Бернар. Фильм о последних днях жизни Елизаветы оказался самой длинной картиной, когда-либо показанной в США. Критика признала воспроизведение эпохи блестящим, публика не сводила глаз с Сары Бернар. Однако великая актриса не сумела найти в кино те выразительные средства, которыми она пользовалась в театре. Английский журнал «Бископ» писал: «Сара Бернар как божественная Сара несравненна, но как Елизавета, королева Англии, она похожа на историческую королеву Бесс не больше, чем современный эсминец, делающий 40 узлов в час, - на трехпалубный корвет адмирала Дрейка».

12 июля 1941 года в Москве подписано соглашение о совместных действиях СССР и Великобритании в войне против Германии. Стороны обязывались не заключать с Германией сепаратного мира. О том, что Англия станет союзником Советского Союза и окажет ему помощь в войне против Германии, британский премьер-министр Черчилль заявил сразу же после известия о нападении Германии на СССР 22 июня. Мнение Черчилля не совпадало с выкладками английских военных специалистов, которые считали, что СССР потерпит поражение в течение 10 дней.

12 июля 1782 года в Вене Иоганн-Амадей Моцарт дирижировал на премьере своей оперы «Похищение из сераля», называвшейся тогда «Бельмонт и Констанца».

12 июля 1730 года родился английский керамист Джозайя Веджвуд. Веджвуд изобрел технологию изготовления посуды из глазированного фаянса - на бежевую или голубую поверхность изделия наносился рисунок в античном стиле. Изделия Веджвуда соперничали с фарфором. Свою новую фабрику в деревне с домами для рабочих он назвал древним именем Этрурия. Веджвуд разработал знаменитый теперь «яшмовый» фаянс. Обладая деловой хваткой, Веджвуд первым стал продавать широкой публике изделия по каталогам. В 1774 году императрица Екатерина Великая заказала для Зимнего дворца веджвудский сервиз из 952 предметов, названный «Зеленая лягушка».

XS
SM
MD
LG