Ссылки для упрощенного доступа

Предновогоднее интервью с Софьей Губайдуллиной


Программу ведет Надежда Перцева. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Берлине Юрий Векслер.

Надежда Перцева: В конце года, поддаваясь традиции подводить итоги, наши авторы называют важнейшие культурные события и имена. Для берлинского корреспондента Свободы собеседницей года стала композитор Софья Губайдуллина.

Юрий Векслер: Самым ярким событием в уходящем году стало для меня общение с композитором Софьей Губайдуллиной, которая уже много лет живет неподалеку от Гамбурга. Она приезжала на пару дней в Берлин, где Лондонский филармонический оркестр под управление Курта Мазура впервые в Германии исполнял ее сочинение "Свет конца" в одной программе с девятой симфонией Бетховена. Я даже не назвал бы эту часовую беседу с Софией Азгатовной словом "интервью", слишком непривычно высок настрой ее души для этого жанра, независимо от конкретных предметов разговора. Признаюсь, что я сознательно начал разговор с упоминания моего друга саксофониста Сергея Летова, от которого слышал мельком о каком-то сотрудничестве с Губайдуллиной. И София Азгатовна рассказала мне историю 20-летней давности.

Софья Губайдуллина: И мы, и они занимались интереснейшим приватным делом, приватным музицированием. То есть это импровизации, которым я придаю очень большое значение, это дает мне совершенно другой опыт, художественный опыт. И Сергей Летов тоже образовывал такую группу, где они тоже тем же самым по существу занимались. И мы вместе импровизировали, вместе музицировали, для меня это было очень блестящим знакомством с совершенно другой манерой исполнения, потому что он совершенно уникальный исполнитель на саксофоне, таких саксофонистов нет.

Самое основное в этом музицировании - это свобода от текста. Как раз не было такого, чтобы я сочинила и закодировала в текст, а он бы раскодировал то, что происходит в нашей обыденной музыкальной жизни, некий порог между сочинительством и исполнительством. А вот как раз в приватном импровизационном музицировании нет этого порога. То есть то, что говорит душа, то и является в виду звука.

XS
SM
MD
LG