Ссылки для упрощенного доступа

Пресс-конференция новоизбранного президента Абхазии Сергея Багапша


Программу ведет Кирилл Кобрин. В программе принимает участие корреспондент Радио Свобода Олег Кусов.

Кирилл Кобрин: Сегодня в Москве состоялась пресс-конференция новоизбранного президента Абхазии Сергея Багапша. В ней участвовал также и российский парламентарий Сергей Бабурин. Репортаж нашего корреспондента Олега Кусова.

Олег Кусов: Сергей Багапш рассказал о приоритетах политики Абхазии.

Сергей Багапш: Народ Абхазии в 1999 году свою позицию высказал раз и навсегда. А партнерские отношения, они есть, будут - это с Российской Федерацией, потому что мы ориентированы на Россию. Мы развиваем экономику с помощью России, и будем, я надеюсь, ее развивать дальше и углублять эти отношения. У многих вызвало реакцию, что якобы законодательство Абхазии и России будет переписываться. Нет. Для развития бизнеса и торговых отношений, отношений экономики необходимо состыковывать, готовить так законы в Абхазии (и мы их будем принимать), которые бы не противоречили законам Российской Федерации.

Олег Кусов: В то же время лидер самопровозглашённой республики не намерен увязывать проблему возвращения грузинских беженцев с вопросом о восстановлении железнодорожного движения через Абхазию.

Сергей Багапш: Начинать нужно с экономики. Нельзя ставить политические вопросы впереди экономических. Потому что когда плохо с экономикой, договариваться с кем-то очень сложно. Вот эту мысль я проводил на протяжении трех лет, будучи премьер-министром. Я ее и сейчас провожу. И когда нормальный экономический проект, который поможет создать инфрастуктуру и в Абхазии, и в Грузии, и грузы будут доставляться в Армению, начинается на нем спекуляция о том, что если мы это сделаем, "потом мы вам сделаем это", не будет политических переговоров. Так не бывает.

Олег Кусов: Накануне президент Грузии Михаил Саакашвили вновь заявил, что главным условием возобновления переговоров с Сухуми остаётся возвращение всех грузинских беженцев в свои дома на территории Абхазии.

XS
SM
MD
LG