Ссылки для упрощенного доступа

Родители молодых активистов Национал-большевистской партии считают, что их детей судят с нарушением всех возможных правил


Программу ведет Полина Ольденбург. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Максим Ярошевский.

Полина Ольденбург: Родители молодых активистов Национал-большевистской партии, арестованных после захвата кабинета в здании администрации президента в Москве, считают, что их детей судят с нарушением всех возможных правил. На митингах в столице они уже собрали более тысячи подписей в адрес генерального прокурора Устинова с просьбой пересмотреть это уголовное дело.

Максим Ярошевский: 40 членов национал большевистской партии уже 4 месяца находятся в тюрьмах Москвы. Их обвиняют по статье "организация массовых беспорядков. Им грозит лишение свободы сроком от 3 до 8 лет. Родственники арестованных лимоновцев категорически не согласны с таким обвинением. Говорит отец активиста НБП Алексея Колунова Владимир Колунов.

Владимир Колунов: Возникает вопрос: как можно в помещении площадью не более 20 квадратных метров в течение 15 минут силами 40 совсем юных людей осуществить массовые беспорядки. Это рекорд, достойный книги Гиннесса. А проще говоря, вздор, нелепица! Это обвинение противоречит по меньшей мере 5 статьям Конституции Российской Федерации. Более того, обвинение нарушает Декларацию прав человека.

Максим Ярошевский: Людмила Калашникова, мать арестованного Евгения Королева, также не согласна с той статьей, по которой обвиняют лимоновцев. Она, вместе с родственниками арестованных, провела в Москве два митинга. На них собрали подписи в поддержку лимоновцев.

Людмила Калашникова: Вот это наказание только за то, что наши дети, окрыленные юношеским максимализмом и обостренным чувством справедливости, верой в то, что добро сильнее зла, своими акциями протеста предвосхитили массовые выступления ограбленного монетизацией народа. Те же действия, более жесткие, более грандиозные по масштабу, с более жесткими требованиями - несанкционированные акции протеста в январе и феврале этого года - классифицировались главой правительства Фрадковым как общественная оценка реформ, которая помогает вносить в них коррективы. То есть митинги протеста, массовые, тоже несанкционированные, - это, значит, общественная оценка реформ. А то, что наши дети пришли, - это уже уголовное преступление.

Максим Ярошевский: Родственники лимоновцев собираются писать письма в адрес всех возможных чиновников, политиков и правозащитников. Копии собранных на митингах подписей они уже отправили генеральному прокурору, оригиналы собираются передать непосредственно судье.

XS
SM
MD
LG