Ссылки для упрощенного доступа

Платон Лебедев намерен обжаловать приговор


Программу ведет Михаил Фролов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Марьяна Торочешникова.

Михаил Фролов: Глава «МЕНАТЕП" Платон Лебедев, приговоренный Московским городским судом к 8 годам лишения свободы за экономические преступления, намерен обжаловать приговор. Эту возможность в ближайшее время он обсудит со своими адвокатами, которые выехали к нему в колонию.

Марьяна Торочешникова: Адвокаты Платона Лебедева Константин Ривкин и Евгений Бару намерены встретиться со своим подзащитным в ближайший понедельник. Сегодня они выезжают в поселок Харп Ямало-Ненецкого автономного округа. Там находится колония, где они пробудут всю следующую неделю. Говорит адвокат Евгений Бару...

Евгений Бару: О чем мы будем говорить с Лебедевым? Естественно, сейчас я в подробностях рассказать не могу. Общее направление - это надзорная жалоба по тому приговору, определению, которые были, это подготовка жалобы в Европейский суд, это масса других вопросов, которые у нас имеются и по ходу дела с ним будут обсуждаться, потому что он - активный член команды. Что касается места, где он находится, то для этого надо там побывать, увидеть и, самое главное, выяснить, проводился ли осмотр, освидетельствование, оказывают ему медицинскую помощь или нет и, вообще, в каком состоянии он находится.

Марьяна Торочешникова: Только после этого, по словам Евгения Бару, будет решен вопрос о том, обжаловать ли помещение Платона Лебедева в столь отдаленную от Москвы колонию. Тем не менее адвокаты очень обеспокоены тем, что климатические условия в Харпе (поселок находится за Полярным кругом) могут спровоцировать обострение хронических заболеваний у Лебедева. Поэтому они будут добиваться того, чтобы Платона Лебедева обследовала независимая медицинская комиссия. Говорит адвокат Елена Липцер...

Елена Липцер: Еще 25 января Парламентская ассамблея Совета Европы в своей резолюции указала властям Российской Федерации о том, что необходимо обеспечить доступ к Платону Лебедеву независимого врача для его обследования. Этого до настоящего времени так и не случилось, хотя защита неоднократно обращалась с ходатайствами и в суд, и к начальнику учреждения. Именно поэтому этот вопрос еще раз стал предметом обсуждения в Парламентской ассамблее Совета Европы 6 октября, и еще раз комитет порекомендовал Российской Федерации все-таки обеспечить медицинское обследование Лебедева. Ну, а состояние здоровья, естественно, у него плохое, лучше оно не становится. Поэтому, по мнению защиты, конечно, ему необходимо обследование врача.

XS
SM
MD
LG