Ссылки для упрощенного доступа

В Москве состоится заседание совета глав правительств государств-участников СНГ


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Бишкеке Султан Каназаров.

Дмитрий Морозов: Очередное заседание совета глав правительств государств-участников СНГ состоится в Москве. На встречу прибыл, в частности, премьер-министр Киргизии Феликс Кулов.

Султан Каназаров: Через несколько часов киргизская делегация во главе с премьером Феликсом Куловым вылетает в Москву, где состоится очередное заседание глав правительств стран СНГ. Заседание премьеров СНГ на этот раз посвящено формированию общего энергетического рынка стран Содружества. Кроме стандартных вопросов, у киргизской делегации есть конкретный план-минимум: добиться, что Кыргызстан закупал российскую нефть напрямую и перерабатывал ее в Казахстане. Об этом сообщил сам премьер Фелик Кулов.

Феликс Кулов: Мы ставим перед Россией такую задачу, чтобы закупать нефть для Кыргызстана, перерабатывать ее на нефтеперерабатывающих заводах Казахстана.

Султан Каназаров: Кроме того, планируется обсудить проект комплекса среднесрочных мероприятий по продвижению на внутренний рынок СНГ и рынки третьих стран конкурентоспособной продукции, выпускаемой национальными производителями, на следующий пятилетний период. Предполагается рассмотрение проекта единого бюджета органов СНГ, финансируемых за счет бюджетных средств участников СНГ, на следующий год. Как сообщает пресс-служба министерства иностранных дел, предполагается, что на заседании будут одобрены документы по развитию взаимодействия государств-участников СНГ в сфере борьбы с торговлей людьми, органами и тканями человека, с хищениями автотранспортных средств и обеспечением их возврата, сотрудничество в сфере работы с молодежью. Главам правительств государств Содружества будет представлена информация о ходе реализации соглашения о гуманитарном сотрудничестве государств СНГ.

XS
SM
MD
LG