Ссылки для упрощенного доступа

Избирательная кампания в Новосибирской области


Михаил Соколов, Москва: На выборах 98-ми депутатов Новосибирского областного Совета самые популярные партии агитируют за себя светлым будущим: плакаты "Единой России" повсюду с общим лозунгом "Выбор будущего", далее - темы национальных программ: здоровье народа, развитие села, доступное жилье и, что интересно, бесплатное образование.

Интересно, что нет лика президента Путина. Некоторые кандидаты запаслись фото с губернатором Виктором Толоконским, недавно вступившим в ряды партии власти. А в метро повсюду огненно-красные плакаты коммунистов утверждают: ветер будущего дует в паруса КПРФ.

Встречаются лозунги СПС, причем правые, соединенные с «Яблоком», здесь выступают против неправильной реформы ЖКХ и несвоевременной монетизации. А аграрии, которых здесь бессменно возглавляет Николай Харитонов, требуют возрождения села.

Кампанию можно назвать вяловатой: в информационном поле, после закрытия властями частных телеканалов медиа-магната Якова Лондона, доминирует «Единая Россия», на это жалуются все без исключения участники кампании.

В последнюю неделю кампанию подогрели склоки внутри партии власти.

В конце ноября полпред президента Анатолий Квашнин на закрытом совещании ругал губернатора Виктора Толоконского: мол, Новосибирская область - банкрот, а губернатор недопустимыми методами проталкивает в руководители облсовета своего соратника Алексея Беспаликова.

После утечки в прессу начались разговоры о том, что после выборов Кремль сменит нынешнего главу Новосибирской области на функционера "Единой России", первого номера партсписка, чемпиона по греко-римской борьбе Александра Карелина. За губернатора тут же вступились коммунисты. Говорит второй секретарь обкома Компартии Анатолий Локоть...

Анатолий Локоть: "Единороссы" заявили о своих претензиях на власть. Было сказано, в частности, лидером местных "единороссов" Карелиным, депутатом Государственной Думы, что, если они победят в областном совете, то, безусловно, будут ставить вопрос о назначении президентом своей кандидатуры губернатора. Мы встревожены этой ситуацией. В ходе избирательной кампании именно "единороссы" спровоцировали утечку вот этих публикаций от имени Квашнина.

Михаил Соколов: С другой стороны, лидер новосибирского СПС Анатолий Гвоздев поддерживает Виктора Толоконского…

Анатолий Гвоздев: Более сильного экономиста, чем Толоконского, как губернатора, не вижу.

Михаил Соколов: Губернатор Виктор Толоконский от поддержки левых и правых раздраженно отказался.

Председатель исполкома новосибирского отделения "Единой России" Александр Замиралов доказывает, что хоть споры о руководстве облсоветом есть, но их лидер Александр Карелин на кресло главы региона не претендует.

Александр Замиралов: Сан Саныч - человек очень взвешенный и понимает: у него другие задачи. Он неоднократно заявлял о том, что он не собирается в губернаторы. Это все пустые наговоры, которые сегодня кто-то запускает, коммунисты. Сегодня Толоконский - фигура согласия. То, что у нас тут некая конфликтная ситуация была, что большинство депутатов сегодня не хотели, чтобы кто-то навязал им того же спикера, то же вопрос такой, что депутаты должны свободно сами определять, кто будет руководить облсоветом.

Михаил Соколов: Эксперт фонда «Сибирь-форум» Сергей Пучкин уверен, что выяснение отношений внутри партии власти отражает реальное противостояние кланов.

Сергей Пучкин: Наша область относится к числу так называемых демократических областей по типу голосования, электорального поведения. У нас нет классического административного ресурса. Например, на этих выборах отсутствует такое понятие, как список областной администрации. Она лояльно относится к любым кандидатам. И это, я думаю, просто выяснение отношений, связанное с различными группами элит. Оно было связано с тем, что областная администрация не оказывала так называемой поддержки "Единой России", хотя теоретически она... Какую поддержку? Если нет классического административного ресурса, как ты поможешь? И я понимаю, что руководство "Единой России" это, очевидно, не устраивало.

Михаил Соколов: Наряду с обычными темами - упадком сельского хозяйства, кризисом оборонки - в последние дни на слуху поражение Новосибирска в борьбе за межрегиональное лидерство. Томск выиграл федеральный конкурс на создание особой экономической зоны, а Красноярск - на строительство Национального университета. Новосибирск может потерять неформальный статус столицы Сибири, бьет тревогу лидер Родины профессор Михаил Садовой...

Михаил Садовой: Совершенно недопустимая ситуация, при которой возможна потеря статуса столицы Сибири городом Новосибирском, и по Академгородку это видно, это видно по оснащению институтов, которые здесь есть, Сибирского отделения Академии наук и Академии медицинских наук. С одной стороны, это связано с тем, что активно развиваются регионы, имеющие достаточно большие минерально-сырьевые ресурсы, а с другой стороны, та власть, которая имеется в этих регионах, занимает такую активно наступательную позицию по созданию инвестиционной привлекательности этих регионов. Новосибирск не занимает вот этой наступательной позиции и становится на сегодняшний день на уровне большого рынка. Это столица рыночная Сибири.

Михаил Соколов: Команда Толоконского несколько расслабилась, считает лидер правых Анатолий Гвоздев.

Анатолий Гвоздев: Сегодня наша администрация углубилась в свои внутренние проблемы и не решает те вопросы, которые должна решать в Москве.

Михаил Соколов: ЛДПР активно на стороне местной власти. Но второй номер в списке ЛДПР Анатолий Кубанов заявляет...

Анатолий Кубанов: Вот так провалились с этими национальными проектами... Почему наши соседи перехватили у нас инициативу? Это во многом объясняется непродуманной политикой нашего правительства, которое в оценке тех или иных проектов все-таки исходит не из задач общегосударственных. Лоббистские возможности того же Красноярска, лоббистские возможности конкретно Кресса и его команды оказались значительно более мощными, чем Новосибирской области. Что скрывать, Красноярск - да, это алюминий, Томск - нефть. Я думаю, у ряда топ-чиновников в Москве больший интерес появляется работать с таким богатыми регионами.

Михаил Соколов: Прогнозы итогов выборов 11 декабря в Новосибирске интересны. В облсовете будет два пересекающихся но не совпадающих большинства: "Единой России" и лояльных лично губернатору депутатов, отметил эксперт фонда Сибирь-форум Дмитрий Пучкин.

Дмитрий Пучкин: Все партии разделены на два эшелона. С одной стороны, партии первого ряда, это "Единая Россия" и КПРФ, которые гарантированно преодолевают себе процентный барьер. На волоске балансирует Аграрная партия, "Родина" и ЛДПР, они, скорее всего, пройдут, но может всякое случиться. И совершенно нет шансов на прохождение у СПС и "Народной воли". "Единая Россия" сейчас, по последним прогнозам, имеет возможность на 98 мест, учитывая ряд людей, которые потом к ней примкнут, численность пока где-то от 45 до 60.

Михаил Соколов: Сегодня в Новосибирске гастролирует Владимир Жириновский, до него в столице Сибири Новосибирске "отыграли" Геннадий Зюганов, Сергей Шойгу, Дмитрий Рогозин, Сергей Бабурин, а вот лидеры СПС и "Яблока" за невнимание московских вождей к столице Сибири могут поплатиться.

Пройдут 11 декабря и выборы в Законодательную думу Хабаровского края. Здесь вотчина губернатора Виктора Ишаева. Подконтрольная ему "Единая Россия" доминирует в зоне классического административного ресурса. Шансы пройти в местную думу есть у Компартии, которая укрепила недовольство населения передачей пограничных островов Китаю. После того, как к выборам не допустили Партию пенсионеров, возросли шансы «Родины».

В Хабаровске партии устраивали митинги. Правые и «Яблоко», идущие под флагом СПС, - в защиту правого руля, а другие - в связи с загрязнением Амура, сообщает Марина Ильющенко.

Марина Ильющенко: Приближающееся с китайской стороны к Хабаровску бензольное пятно послужило хорошим поводом для пиар-акции "единороссов" и "Родины". Члены молодежного "Единства" организовали пикет и потребовали от генконсула КНР в Хабаровске чистой амурской воды. При этом молодые люди заготовили вполне пристойные лозунги: "У нас общее небо и общая река". Второго декабря лозунги представителей регионального отделения "Родины" были намного резче: "Нам не надо ваших тряпок, воду чистую хотим", "У нас порядок такой: нагадил - убери за собой".

Михаил Соколов: Результаты голосования 12 декабря будут полярными. Эксперты считают, что стабильно конкурентная новосибирская среда даст дееспособный многопартийный областной Совет, а вот зона авторитарного руководства в Приамурье получит декоративный придаток хабаровской исполнительной власти.

XS
SM
MD
LG