Ссылки для упрощенного доступа

Парламентские выборы в Ираке: даже оппоненты Буша надеются на благополучный исход


Аллан Давыдов

В четверг граждане Ирака придут на пункты для голосования, чтобы принять участие в выборах постоянного парламента – до Нового года он должен будет сформировать новое правительство вместо временной администрации, которая сейчас управляет страной.

Ожидается, что в среду, в самый канун парламентских выборов в Ираке, президент Джордж Буш выступит с четвертой, завершающей речью по поводу ситуации в этой стране и присутствия в ней 150-тысячного американского военного контингента. Президент делает огромную ставку на успех предстоящих выборов в Ираке, пытаясь восстановить снизившуюся поддержку американцами политики Белого дома в отношении Ирака. С предыдущей речью Буш выступил в понедельник в Филадельфии: «Американский и иракский народы имеют одни и те же интересы и одних и тех же врагов. Помогая успеху демократии в Ираке, мы обеспечиваем большую безопасность для наших граждан, на нашей земле» - сказал президент США.

В лагере демократов эту и предыдущие речи президента не сочли убедительными с точки зрения того, какой же будет в конечном счете цена иракского вопроса для Соединенных Штатов. Мадлен Олбрайт, возглавлявшая Госдепартамент в администрации демократического президента Билла Клинтона, не видит признаков улучшения ситуации в Ираке, но говорит, что возлагает большие надежды на предстоящие парламентские выборы.

«Я надеюсь, что голосование будет сопровождаться большой явкой избирателей, наподобие той, какую мы видели в Ираке в январе. В этой стране необходимо добиваться политического урегулирования. Для нового парламента Ирака очень важно будет сформировать репрезентативное правительство, способное уладить вопрос с внесением поправок в иракскую конституцию. Это именно то, на что мы бы очень хотели надеяться. Вместе с тем меня ужасает военная часть иракской проблемы. Каждый день мы видим, как там гибнут американские военнослужащие и иракские граждане. По существу в стране отсутствуют условия безопасности, и нет процесса восстановления. Очень сожалею, но я не разделяю того, в чем нас пытается убедить в своих речах президент Буш. Я пока не вижу признаков победы» - считает Мадлен Олбрайт.

Сенатор-республиканец Линдси Грэм считает, что парламентские выборы дают иракскому народу уникальную возможность самому определить свою судьбу демократическим путем. Вместе с тем сенатор Грэм предостерегает от скоропалительных решений о сокращении численности американских войск в Ираке, за которое ратуют оппоненты администрации Буша: «Мы на пороге демократического избрания парламента в Ираке. Такого в этой стране еще не было. Формирование иракского законодательного органа станет для народа страны шансом сформировать собственное будущее. Я считаю последнюю серию речей президента Буша по Ираку полезной, хотя думаю, она должна была прозвучать намного раньше» - говорит сенатор. «Вместе с тем полагаю, что мы недооценили сложность ситуации в Ираке, когда утверждали, что на его восстановление понадобится всего 50 миллиардов долларов, и что повстанцы составляют всего одну десятую часть процента. Мы вычищаем, удерживаем и восстанавливаем иракские города, которые затем оказываются захваченными террористами. Поэтому я не считаю необходимым выводить большое число наших войск из Ирака, если мы действительно серьезно хотим защитить эту молодую демократию. Наше решение о выводе войск должно определяться не политическими соображениями, а реальной ситуацией в Ираке».

Посол Соединенных Штатов в Ираке Залмай Халилзад не берется гадать, какая политическая сила станет доминирующей в новом иракском парламенте. Однако его радует, что на этот раз в голосовании в Ираке активное участие примут сунниты, прежде стремившиеся бойкотировать политический процесс.

«Я не считаю, что какая-либо отдельная партия наберет явное большинство мест в новом иракском парламенте, – говорит посол. – Истинным победителем я вижу народ Ирака. Прогнозы обещают массовую явку избирателей, в отличие от прошлых голосований, в которых мало кто из арабов-суннитов участвовал. Наиболее важным политическим итогом последних месяцев стало то, что сегодня сунниты верят, что их обиды могут быть разрешены политическим путем. Они признают, что их неучастие в предыдущих голосованиях было ошибкой».

Вместе с тем во вторник посол сообщил журналистам, что в прошлом месяце были подвергнуты издевательствам свыше ста заключенных багдадской тюрьмы, которая находится в ведении Министерства внутренних дел Ирака. Пострадавшие являются суннитами. Данный факт подтвердил представитель Госдепартамента США Адам Эрели, отметивший, что иракская администрация взяла ситуацию под свой строгий контроль.

«Иракская сторона говорит, что произошедшее в тюрьме противоречит политике иракского правительства. Она предприняла меры к прекращению издевательств и защите заключенных и заверяет, что проведет расследование во всех правительственных тюрьмах. Добавлю, что эксперты ФБР и Минюста США оказывают иракской стороне техническую помощь при проведении подобных расследований», - утверждает Эрели. Представитель Госдепартамента отказался высказывать предположения о том, повлияет ли этот случай на желание иракских суннитов участвовать в парламентских выборах. Он только отметил явное стремление суннитов перейти от обструкции политического процесса в Ираке к участию в нем.

Между тем иракские экспатрианты, живущие в Соединенных Штатах, во вторник начали опускать свои открепительные бюллетени в урны для голосования. В разных штатах на территории страны организовано восемь избирательных пунктов. Один из них - в пригороде американской столицы. Али Аль-Аттар занимается врачебной практикой в городке Фоллз Черч, что под Вашингтоном. Он - иракский шиит, но говорит, что его религиозные воззрения не повлияют на то, как он проголосует: «Думаю, что нет. Более того, я хотел бы надеяться, что сами жители Ирака учли уроки прошлого голосования и будут принимать во внимание прежде всего политическую платформу того ли иного кандидата в парламент, нежели его религиозную или этническую принадлежность. Я считаю эти выборы очень важным этапом движения моих соотечественников к демократии».

Принимать участие в голосовании на территории США могут даже те взрослые иракцы, которые имеют американское гражданство. Чтобы получить избирательный бюллетень, достаточно либо родиться в Ираке, либо иметь отца - уроженца Ирака.

XS
SM
MD
LG