Ссылки для упрощенного доступа

Панорама высоких технологий. Перспективы развития развлечений и электронных коммуникаций в 2005 году


Главная тема выпуска

Глава корпорации Microsoft Билл Гейтс на конференции, посвященной развитию потребительской развлекательной электроники в Лас-Вегасе, дал интервью обозревателю CNET News. Интервью посвящено развитию развлечений и электронных коммуникаций в 2005 году. Интервью Билла Гейтса анализирует эксперт Владимир Губайловский: «Главным словом в интервью Билла Гейтса было «конвергенция» - объединение различных сервисов по принципу «все-в-одном». Первое на чем остановился глава корпорации Microsoft – это Media Centre PC. Это – разработка единого центра для интернет-телевидения, доступа к музыкальным композициям, базам фотографий и даже онлайновым играм. И при этом все функции компьютера остаются. Главное здесь удаленное управление телевизионным контентом. Это дает с точки зрения Гейтса совершенно новые рекламные возможности. При удаленном управлении телепрограммами возникает возможность целевой – высокоточной рекламы, своего рода аналога контекстной рекламы в результатах поиска. Гейтс отметил очень важную роль блогов в современном Интернет-пространстве. И здесь он тоже говорил о «конвергенции». Здесь это – объединение возможностей блогов (в первую Spaces), и других разработок корпорации, таких как электронная почта Outlook и сервис разделяемого доступа к файлам SharePoint. «Не надо думать, что вам использовать в данный момент – просто кликните Messenger, и вам доступно все», - говорит Гейтс. Таковы некоторые планы компании на 2005 год. А планы Microsoft во многом определяют наше будущее. Как пишет CNET News: «Билл Гейтс приходит в вашу гостиную, нравится вам это или нет».

Новости коротко

Как сообщает РИА Новости, итальянская полиция арестовала хакера Андреа Куомо из города Римини. Тридцативосьмилетний консультат по информационным сетям не только занимался взломом кредитных учреждений, снимая деньги с чужих счетов и через банкоматы, но, вероятно, с помощью этих денег финансировал «революционных анархистов» и помогал им делать взрывные устройства.

Компания Seagate объявила о выпуске 5-гигабайтной карточки CompactFlash. Карточка предназначена в первую очередь для любителей цифровой фотографии. На одном таком носителе можно сохранить полторы тысячи 6 мегапиксельных изображений высокого разрешения.

Американская компания InPhase Technologies объявила о создании первого носителя, который сохраняет данные в виде голограммы. Как утверждают разработчики, голографическое устройство является настоящим прорывом в хранении информации: емкость носителя может достигать 1 терабайта. InPhase Technologies планирует выпустить устройство на рынок в 2006 году. Емкость составит 200 гигабайт, а скорость обмена данными – 20 мегабайт в секунду. Этой емкости достаточно для хранения 14 часов видео высокого разрешения.

Как сообщает Анти-фишинговая рабочая группа, в течение ноября было обнаружено полторы тысячи фишинговых веб-сайтов, большинство которых представляют собой подделки известных Интернет-банков. Большинство поддельных сайтов расположены в Соединенных Штатах. Время жизни подобной подделки около недели. Но многие из них после закрытия в течении месяца возобновляют свою работу, просто сменив провайдера.

XS
SM
MD
LG