Ссылки для упрощенного доступа

Панорама высоких технологий. Отключение энергопитания одного из самых популярных сайтов сетевых дневников LiveJournal.com


Главная тема выпуска

15 января произошло отключение энергопитания одного из самых популярных сайтов сетевых дневников LiveJournal.com. Пять с половиной миллионов пользователей, чьи дневники расположены на LiveJournal.com были крайне обеспокоены. Авторы сайта сообщили, что в помещении, где расположены сервера LiveJournal.com произошло аварийное отключение питания. Устройства резервного питания также не сработали. В течение суток нормальная работа LiveJournal.com была восстановлена. Происшествие с LiveJournal анализирует эксперт Владимир Губайловский: «История неприятная, но, конечно, не катастрофическая. Событие не нашло отражения на новостных лентах мировых информационных агенств. Нет сообщений даже на специализированных англоязычных сайтах, посвященных интернет-новостям. На этом фоне реакция российских интернет-СМИ и радиостанции «Эхо Москвы» кажется преувеличенной. Отключения питания периодически происходят, и устройства бесперебойного питания тоже не безупречны. И нет никакой возможности видеть в отключении питания в Портленде «руку Кремля», как это показалось российским интернет-СМИ. Они сообщили, что Livejournal рухнул, потому что организация «Идущие без Путина» использует «Живой журнал» для подготовки своей акции направленной против отмены льгот и отсрочек. Эта реакция говорит о том, что российские СМИ готовы к такого рода неадекватным поступкам российского руководства, даже таким диким, как отключение питания в Портленде».

Новости коротко

Суд Нью-Йорка признал 35-летнего Филиппа Каммингса (Philip Cummings) виновным в продаже паролей и реквизитов 30 тысяч человек из базы данных компании Teledata Communications. Кража информации нанесла ущерб на сумму от 50 до 100 миллионов долларов. Каммингс приговорен к четырнадцати годам тюремного заключения.

Банк LloydsTSB требует от клиентов подтверждения по телефону совершаемых ими операций. Это вызвано постоянно возрастающим количеством краж реквизитов для доступа к электронным операциям. Система защитит клиентов, если применять пароль, отзыв и повторный отзыв. Это сложно и долго, поэтому банк будет применять телефонные подтверждения только в сомнительных случаях.

Ученые Колорадского университета в городе Боулдере в Соединенных Штатах сняли фильм о землетрясении, сообщает New Scientist. Для воссоздания картины землетрясения, произошедшего в сентябре 2003 года у берегов Хоккайдо, были использованы данные, полученные системой глобального позиционирования - GPS. Ученые-сейсмологи намерены использовать данные GPS не только для воссоздания прошедших землетрясений, но для наблюдения и предупреждения. Данные GPS позволяют наблюдать за искажением земной поверхности и ее содроганиями в момент землетрясений.

Крупные операторы сотовой связи и производители мобильных телефонов, в том числе NTT DoCoMo, Vodafone, Siemens и Alcatel приступят к разработке технологий четвертого поколения сотовой связи. Партнеры намерены создать технологию 4G за два года. Скорость новых сетей достигнет 100 Мегабит в секунду. Правительство Японии планирует начать коммерческое использование 4G-связи в 2010 году.

XS
SM
MD
LG