Ссылки для упрощенного доступа

Панорама высоких технологий. Новая технология передачи данных по электропроводке


Главная тема выпуска

Японские компании Sony, Mitsubishi и Matsushita создали новую технологию передачи данных по электропроводке. Достигнутая скорость передачи данных составляет 170 мегабит в секунду. Эта скорость в три раза превышает возможности беспроводного стандарта Wi-Fi и достаточна для трансляции качественного телевизионного сигнала в цифровом стандарте высокой четкости. Использование электросетей для передачи данных анализирует писатель и компьютерный журналист Евгений Козловский: «Действительно существуют «толстые» провода, действительно электричество идет на совсем других частотах, действительно огромные частотные полосы в электропроводке свободны. Что касается именно этой новинки, представленной на CeBIT 2005, то, наверное, этим крупным фирмам пришлось приложить определенные усилия, чтобы достигнуть такой скорости, и теперь можно использовать электропроводку – она есть в каждом доме – для кабельного телевидения. Другой разговор, что между представлением технологии на выставке и реализацией в быту бывают очень большие расстояния, а иногда эти расстояния превращаются в пропасть».

Новости коротко

Председатель корпорации Microsoft Билл Гейтс является в настоящее время самым богатым человеком в мире, утверждают эксперты Forbes. Состояние Билла Гейтса оценивается в сорок шесть с половиной миллиардов долларов. Состояние каждого из основателей поискового портала Google Сергея Брина и Ларри Пейджа оценивается Forbes в семь миллиардов двести миллионов долларов.

Компания Samsung представила на выставке CeBIT 2005 в Ганновере первый в мире телефон с жестким диском емкостью 3 Гигабайта. Его можно использовать для хранения и переноса информации. Телефон может скачивать музыку из онлайновых музыкальных магазинов. Модель укомплектована камерой разрешением 1,3 мегапикселя и слотом для карт памяти TransFlash.

Министр информационных технологий и связи Леонид Рейман считает, что законопроект об особых экономических зонах никак не помогает развивать IT-отрасль. «Законопроект стимулирует, в первую очередь, территориальное развитие, а не отраслевое», - заявил Леонид Рейман на заседании правительства, сообщает РИА "Новости". Герман Греф считает претензии Реймана необоснованными. Греф возглавляет Минэкономразвития, которое и разработало закон об особых экономических зонах.

Число абонентов сети «Би Лайн» в Москве и Московской области превысило 8 миллионов. Юбилейным абонентом назван банкомат номер 319 Банка «Возрождение». Он подключен к офису банка с помощью мобильного интернета.

XS
SM
MD
LG