Ссылки для упрощенного доступа

Панорама высоких технологий. Создан альянс, который призван бороться с интернет-атаками


Создан альянс, который призван бороться с интернет-атаками. В него вошли крупнейшие мировые IT-компании, в том числе Cisco Systems, MCI, British Telecom и Deutsche Telecom. Компании будут оперативно обмениваться между собой информацией о возникающих в Интернете атаках. Программное обеспечение будет следить за происходящим в сети, собирать и группировать информацию. На ее основе провайдер сможет вовремя заметить возникающие аномалии и принять необходимые меры, сообщает BBC. Послушаем точку зрения эксперта Владимира Губайловского: «Программное обеспечение будет составлять своего рода портрет атаки и прослеживать ее развитие до точек возникновения. Главное в новом проекте это - широкой обмен данными между участниками альянса. Это крайне важно поскольку атака развивается, используя сервисы многих провайдеров, и координация между ними необходима. Преступники все шире используют для организации сетевых атак на сайты обширные сети, состоящие из зараженных и удаленно управляемых компьютеров. Атаки могут порождать трафик объемом в десятки гигабайт. А такие атаки по мере движения к своей цели тормозят работу многих сегментов Интернета».

Новости коротко

В Таиланде вводится в эксплуатацию система раннего предупреждения о цунами, сообщает РИА "Новости". Как заявил премьер-министр Таиланда, система будет подключена к основным СМИ, в том числе к теле- и радиостанциям, а также к сетям сотовой связи. Стоимость проекта оценивается в 5 миллионов долларов.

Участник онлайновой ролевой игры из Шанхая Ку Ченвэй убил своего приятеля, который продал его виртуальный меч - «Саблю дракона». Меч был продан за 900 долларов. Ку Ченвэй обратился в полицию, с жалобой на то, что у него похитили виртуальную собственность. Полицейские сказали, что в Китае нет законов, регулирующих владение виртуальными ценностями. После этого геймер пришел к приятелю, взял в руки реальный кухонный нож и нанес множественные проникающие ранения в грудь, сообщает Вебпланета

Лаборатория сетевой безопасности учебного центра «Информзащита» провела обследование защищенности беспроводных сетей Wi-Fi города Москвы, сообщает SecurityLab. Как выяснилось, большинство провайдеров беспроводного доступа передает пользовательские данные в незашифрованном виде. Это позволяет злоумышленнику не только получать «бесплатный» доступ к ресурсам интернета, но и собирать персональную информацию, такую как пароли для доступа к почтовым серверам.

Эксперты Массачусетского технологического института составили список, в который вошли 25 самых важных изобретений, сделанных за последние 20 лет. Список достижений почти целиком состоит из открытий, относящихся к информационным технологиям. Первые места заняли: Интернет, Сотовая телефония, Персональные компьютеры, Оптоволокно и Электронная почта. Единственным исключением в списке оказались автомобильные подушки безопасности, занявшие 13 место, сообщает CNews.ru

XS
SM
MD
LG