Ссылки для упрощенного доступа

Панорама высоких технологий. Объявлены результаты интернет-конкурса РОТОР 2005


Главная тема выпуска

Объявлены результаты интернет-конкурса РОТОР 2005. Конкурс в седьмой раз проводил Международный союз интернет-деятелей ЕЖЕ. Конкурс проводился по 24 номинациям. Всего в голосовании приняли участие 220 человек, среди которых создатели крупнейших сайтов Рунета, журналисты, интернет-продюсеры. Призы в конкурсе не вручаются, победа есть признание коллег по цеху. Об итогах конкурса рассказывает член жюри Александр Сергеев: «Самыми престижными номинациями конкурса РОТОР 2005 (Российский онлайн ТОР 2005) считаются «Открытие года» и «Человек года». Открытием года назван сайт «Победители. Солдаты Великой Войны» www.pobediteli.ru, который представляет собой интерактивную карту Великой Отечественной Войны и комментарии к событиям войны, взятые у ветеранов. Человеком года признан Максим Мошков – создатель Интернет-библиотеки www.lib.ru – крупнейшей онлайновой библиотеки Рунета. В 2004 году его имя было в центре внимания онлайновых СМИ в связи с неоднозначным судебным процессом, связанным с вопросами авторского права. Журналистом года признан Валерий Панюшкин – за политическую колонку на сайте www.gazeta.ru. Из других номинаций хочется отметить исследователя года, которым признан Александр Милицкий за колонку обзоров на сайте "Вебпланеты" (http://www.webplanet.ru/news/column/sanches). Жюри также высоко оценила небольшой персональный проект под названием «Журнал бродячей кошки» (http://www.livejournal.com/users/morrire/). Это – блог, который ведет журналистка из Киргизии и в котором подробнейшим образом описывались все события киргизской революции. Многие информационные агентства мира заимствовали фотографии из этого блога».

Новости коротко

Компании Sony и Toshiba ведут переговоры по согласованию форматов оптических дисков нового поколения. Цель переговоров - выработать единый видеоформат. Sony возглавляет группу, продвигающую формат Blu-ray. Toshiba отстаивает формат HD-DVD. Каждый из форматов уже поддерживают несколько крупных производителей в области электроники и крупные киностудии. Blu-ray предлагает большую вместимость, однако HD-DVD - дешевле. Соглашение еще не достигнуто, хотя и Sony и Toshiba признают, что единый формат, в котором были бы воплощены сильные стороны каждой из двух технологий, был бы выгоден потребителю.

Опубликован рейтинг стран по уровню «электронной готовности». Рейтинг публикуется ежегодно, начиная с 2000 года. Его составляет аналитическое подразделение британского журнала Economist при помощи корпорации IBM. Рейтинг учитывает развитие электронной инфраструктуры и распространения ее услуг среди пользователей. Возглавляет рейтинг Дания. На второе место вышли Соединенные Штаты, добившиеся крупных успехов в проникновении беспроводного и широкополосного доступа в Интернет. Россия поднялась с 55-го на 52-е место, в основном, за счет развития мобильной связи.

В Китае разработан шестидесятичетырех_разрядный процессор Godsan-2. Производительность процессора сравнима с быстродействием чипов Intel Pentium III. Тактовая частота китайской разработки достигает пятисот мегагерц. Найден ли применение этот чип на китайском рынке неясно, но Китай намерен продолжать разработку собственных процессоров.

XS
SM
MD
LG