Ссылки для упрощенного доступа

Панорама высоких технологий. Европейские лидеры призвали объединить усилия для создания европейской цифровой библиотеки


Главная тема выпуска

Шесть европейских лидеров призвали объединить усилия для создания европейской цифровой библиотеки. В рамках проекта предполагается проведение масштабных работ по сканированию книг, содержащихся в европейских библиотеках, и, главное, предоставление доступа к ним через Интернет. На совещании в Париже обращение подписали президент Франции Жак Ширак, канцлер Германии Герхард Шредер, а также лидеры Италии, Испании, Польши и Венгрии. В обращении в частности говорится: «Наследие, собранное в европейских библиотеках не имеет равных по богатству и разнообразию, но оно может утратить свое значение, если не будет возможности доступа к нему через Интернет», сообщает Associated Press. Послушаем точку зрения эксперта Владимира Губайловского: «Goggle уже начал реализацию глобального проекта Goggle Print. В рамках проекта планируется выложить в открытый доступ около 15 миллионов книг, которые хранятся в самых престижных американских библиотеках. Президент Национальной библиотеки Франции увидел в проекте Google фундаментальную угрозу «культурному разнообразию» в Интернете. Он сказал: если англоязычная библиотека станет главным и единственным источником знаний, то это повлияет на то, как «будущие поколения людей будут представлять себе мир». Президент Франции Жак Ширак уже выступал с заявлением, в котором призвал на государственном уровне поддержать проект по оцифровке и публикации в интернете архивов европейской литературы. Теперь его предложение поддержали и другие европейские лидеры»

Новости коротко

Согласно исследованию компании JupiterResearch для 33% американских пользователей Интернета в возрасте от 18 до 24 лет основным источником новостей является интернет . 40% опрошенных назвали телевидение, и только 10% прессу. Количество интернет-пользователей в Соединенных Штатах практически не растет. Изменения предпочтений может радикально повлиять на потребление информации в ближайшем будущем. New York Times и CNN активно развивают свои интернет-направления, но действительно популярными остаются Yahoo! и America On-Line.

С наступлением школьных каникул количество атак на корпоративные и правительственные сайты в интернете резко возрастает, сообщают исследователи британского агентства Zone-H. Многие школьники обладают вполне четкой политической позицией. Главной мишенью атак являются сайты Пентагона, которые атакуют противники войны в Ираке, а транснациональные корпорации и правительственные организации страдают от юных антиглобалистов, сообщает Рейтер.

XS
SM
MD
LG