Ссылки для упрощенного доступа

Панорама высоких технологий. В Нижнем Новгороде будет создан инновационный центр Intel


Главная тема выпуска

На втором новосибирском Форуме «Intel для разработчиков» представители руководства Intel объявили о создании во втором квартале 2005 года инновационного центра Intel в области IT. Центр будет создан в Нижнем Новгороде во втором квартале 2005 года. Руководитель российского отделения корпорации Стив Чейз, комментируя решения Intel сказал: «Россия занимает девятое место в мире по концентрации интеллектуального капитала, но по уровню использования инноваций находится лишь на шестьдесят девятом месте. Необходимо изменить эту ситуацию, чтобы Россия стала более конкурентоспособной на мировом рынке. Тому есть объективные предпосылки в виде имеющихся ресурсов, кадров, технологий, капитала, но очень многое зависит от правильной организации процессов преобразования ресурсов в конечные продукты и услуги с высоким КПД. В России сегодня работает около тысячи двухсот высококвалифицированных сотрудников Intel – инженеров, программистов, специалистов в области маркетинга. Мы верим, что наши инвестиции в Россию принесут взаимную пользу и будут способствовать развитию российской индустрии информационных технологий и экономики в целом».

Новости коротко

Обороты онлайновой рекламы в 2004 году в Соединенных Штатах выросли на 33% и впервые превысили рекордный уровень 2000 года. Обороты рекламного рынка в 2004 году составили более девяти с половиной миллиардов долларов, но сейчас по сравнению с 2000 годом о «перегретости» рынка не может быть и речи, и этот рост вполне обоснован, утверждает аналитическая компания PricewaterhouseCoopers. Но объем рынка интернет-рекламы составляет пока менее четырех процентов общего рекламного рынка.

Руководитель корпорации Microsoft Билл Гейтс на круглом столе, который прошел в Библиотеке Конгресса США, выступил за снятие ограничений на количество рабочих виз для специалистов. Конгресс Соединенных Штатов ограничил количество рабочих виз для профессионалов до 65 тысяч в 2004 и 2005 годах с целью повысить безопасность границ и увеличить количество рабочих мест для местных технических работников. Билл Гейтс считает, что такое ограничение неоправданно. По мнению главы компании Microsoft, если конгресс заинтересован в сохранении лидерства США в разработке технологий, то он должен разрешить большему количеству образованных иностранных граждан работать в компаниях на территории Соединенных Штатов.

Умеренное потребление алкоголя вызывает формирование новых нервных клеток. Такие данные получили шведские ученые из института Karolinska. Они вводили мышам дозы алкоголя, соответствующие в пересчете на массу тела умеренному потреблению взрослыми людьми. В результате было зафиксировано формирование новых нервных клеток мозга. Но при этом у мышей вырабатывалась алкогольная зависимость: они стали предпочитать спиртное воде, сообщает membrana.ru

XS
SM
MD
LG