Ссылки для упрощенного доступа

Панорама высоких технологий. Беловая рукопись «Тихого Дона» будет выложена в Интернете


Фундаментальная электронная библиотека «Русская литература и фольклор» открыла новое электронное научное издание «Шолохов» . В издании представлены важнейшие собрания сочинений и писем Михаила Шолохова. Библиотека начала онлайновую публикацию беловой рукописи романа «Тихий Дон». О новых публикациях на сайте рассказывает директор по развитию Фундаментальной электронной библиотеки Михаил Визель: «Нами начата публикация беловой рукописи «Тихого Дона», которая, как известно, пропала в 20-ые годы, а в 90-ые всплыла и была выкуплена Институтом Мировой Литературы за 50 тысяч долларов. И вот, наконец, мы ее выкладываем в Интернете и делаем доступной для всеобщего обозрения, и надеемся, что это будет достаточно веский аргумент в полемике вокруг авторства «Тихого Дона». Хотя, разумеется, решающим аргументом она быть не может, поскольку это все-таки беловая рукопись. Кроме того, мы выложили рисунки Пушкина. Открытием этих двух разделов – рукопись «Тихого Дона» и рисунки Пушкина, мы начали новое направление развития нашей библиотеки – «Рукою такого-то», рукою Пушкина, рукою Шолохова и так далее. В ближайших планах нашей библиотеки – выложить рукописи Пушкина и рисунки Лермонтова».

Новости коротко

Японская корпорация Toshiba выпустила МР3-плеер Gigabeat F41. Особенностью устройства является миниатюрный жесткий диск емкостью 40 Гигабайт. В винчестере реализована технология перпендикулярной записи информации. Технология основана на том, что намагничивание носителя осуществляется по нормали к его поверхности, и этим достигается существенно более высокая плотность записи. Плеер имеет размеры 10 на 6 сантиметров и весит 160 граммов. Время автономной работы достигает шестнадцати часов.

BBC готовится к запуску сервиса онлайнового телевидения. В сентябре к тестированию сервиса приступят 5 тысяч тестеров. Для просмотра телепрограмм и прослушивания радио будет доступен специально разработанный медиаплеер. Онлайновый сервис BBC не предполагает параллельную с эфиром трансляцию всех передач. Самые популярные телепрограммы будут доступны в онлайне только несколько дней спустя.

Корейская компания TU Media 1 мая 2005 года первой в мире начала спутниковое цифровое мультимедийное вещание для мобильных телефонов и других мобильных устройств. За первые две недели количество пользователей, купивших мобильный телефон с поддержкой спутникового вещания и подключившихся к сервису превысило 20 тысяч. В настоящий момент компания уже предоставляет 7 видео- и 20 радиоканалов. В течение мая компания TU Media будет предоставлять сервис бесплатно.

Компания Sony продемонстрировала свою новую игровую консоль PlayStation 3. Sony называет ее "суперкомпьютером для компьютерных развлечений". Демонстрация произошла в рамках ярмарки "Экспо электронных развлечений". Выставка открылась 18 мая в Лос-Анджелесе. Microsoft показала публике свою новую игровую консоль Xbox 360 еще на прошлой неделе. Компания Nintendo – третий лидер индустрии игровых развлечений – также показала свою новинку Nintendo Revolution.

XS
SM
MD
LG