Ссылки для упрощенного доступа

Панорама высоких технологий. Взломаны сайты правозащитных и еврейских организаций


В российском Интернете один за другим следуют взломы сайтов правозащитных, антифашистских и еврейских организаций. 10 июня были взломаны сайт "Московской Хельсинской группы" и еврейский сайт jewish.ru. 12 июня был взломан сайт "Информационно-аналитического антифашистского портала" . Ответственность за взлом взяло на себя ультраправое национал-социалистическое движение "Славянский Союз". О взломах говорит администратор сайта "Права человека в России" Сергей Смирнов: "Предположительно речь идет о спланированной акции, подготовленной экстремистами – национал-социалистами, которые стремятся уничтожить своих идеологических противников таким незаконным способом. Нацистские сайты в большинстве своем давно уже переехали из России за границу. Они изгнаны отсюда, поскольку содержание этих сайтов противоречит законодательству – они призывают к насилию, разжигают межнациональную рознь. И они путешествуют по разным странам, откуда их тоже время от времени прогоняют. Но там им помогают их единомышленники – "белые братья" как они друг друга называют. Не исключено, что они используют возможности и некоторый накал и фанатизм своих сотрудников, в числе которых могут быть и хакеры, желающие попробовать свои силы. И вот эта агрессивная работа была направлена против правозащитных сайтов, в том числе".

Новости коротко

Американские ученые разработали прототип миниатюрного топливного элемента, работающего на пропане. Устройство, разработанное Соссиной Хэйл из Калифорнийского политехнического института по размерам сравнимо с обыкновенной пальчиковой батарейкой. Диаметр прототипа составляет около одного сантиметра, а выходная мощность равна 0,35 ватта, сообщает Physicsweb. Исследователи считают, что топливные элементы на пропане могли бы использоваться для питания ноутбуков, цифровых камер, карманных плееров и медицинского оборудования.

Компании Nokia и Intel объявили о начале сотрудничества, целью которого является разработка, адаптация и внедрение технологии WiMAX – беспроводного доступа в Интернет на больших расстояниях. Компании будут совместно работать над моделями мобильных устройств и ноутбуков, которые отвечают требованиям, необходимым для поддержки WiMAX, а также развивать технологии базовых станций сети WiMAX.

К 2010 году от 5 до 8 миллионов счетчиков электроэнергии в Швеции, Дании и Финляндии будут подключены к интернету с помощью GPRS.. Это позволит осуществлять удаленный контроль расхода электроэнергии. Потребители будут оперативно получать точные счета за использование электроэнергии. Доля подключенных к GPRS счетчиков к 2010 году в скандинавских странах приблизится к 60 процентам.

XS
SM
MD
LG