Ссылки для упрощенного доступа

Панорама высоких технологий. Рынок мобильной связи в России демонстрирует быстрый рост


Главная тема выпуска

За первое полугодие 2005 года в России появилось около 23-х миллионов новых абонентов, а в первом полугодии 2004 года количество новых абонентов составило 14 миллионов, сообщает газета "Ведомости". Если тенденция сохранится, то по информации сотовых операторов в конце 2005 года в России будет 130 миллионов абонентов сотовой связи. Послушаем точку зрения эксперта Владимира Губайловского: "Как считают аналитики компании "Евросеть", реальная абонентская база сотовых операторов в России гораздо меньше. На конец второго квартала она составила менее 56 миллионов человек. Количество реальных пользователей сотовой связи, появившихся в первом полугодии 2005 года составило 10 миллионов человек. Разница между данными сотовых операторов и оценками "Евросети" вызвана разными системами подсчета. Сотовые компании считают новым абонентом каждую проданную sim-карту. А "Евросеть" пытается оценивать число реальных пользователей. Но аналитическая компания iKS-Consulting считает данные "Евросети" заниженными. Компания считает, что в России порядка 70% всех sim-карт регулярно приносят прибыль операторам. То есть количество реальных абонентов сотовой связи в России на конец второго квартала составило около 70 миллионов, сообщает Cnews.

Новости коротко

Корпорация Panasonic продемонстрировала новую модель электронной книги. Электронная книга оборудована цветным дисплеем с диагональю 5,6 дюйма. По размерам и весу новинка сравнима с обычной "бумажной" книгой формата А6. Помимо вывода текстов, устройство поддерживает воспроизведение аудиофайлов и фотографий в формате JPEG. Время автономной работы составляет шесть-семь часов. Для соединения с компьютером предусмотрен порт USB. Стоимость новой электронной книги около 360 долларов США.

Новое бесплатное расширение (плагин) для браузера Internet Explorer позволяет просматривать содержимое результатов поиска, просто проводя по ним мышью. При наведении курсора на результат поиска расширение отображает копию веб-страницы в отдельном окне. Пользователь может кликать по ссылкам в этом окне и загружать данные с найденного веб-сайта. Плагин работает с Internet Explorer 5 и более поздними версиями браузера. Расширение разработано компанией Browster. Компания планирует выпустить версии плагина и для других браузеров.

В Соединенных Штатах состоялся необычный концерт симфонической музыки. Более 10 тысяч собравшихся слушали, как Лос-анджелесский филармонический оркестр исполнял знаменитые мелодии, сопровождающие компьютерные игры. Симфоническая музыка становится обычным явлением в компьютерных играх. В записи музыки к игре Myst III, участвовали симфонический оркестр и хор. Саундтрек к этой игре вышел на двух отдельных компакт-дисках.

XS
SM
MD
LG