Ссылки для упрощенного доступа

Панорама высоких технологий. Количество пользователей услуг интернет-банкинга не растет уже 12 месяцев


Главная тема выпуска

Согласно исследованию компании Ipsos Insight количество американцев, которые используют интернет-платежи не растет уже 12 месяцев и составляет 39% взрослого населения. Послушаем точку зрения эксперта Владимира Губайловского: "Во время опроса 1000 взрослых американцев исследователи выяснили, что большинство из них обеспокоены тем, что их персональная информация может быть похищена злоумышленниками или будет продана сотрудниками банка третьей стороне. Этого опасаются 83% из тех, кто уже пользуется онлайновыми платежами. 73% из тех, кто до сих пор не подключился к онлайновым платежам, по этой причине отказывается от этой услуги. Но те, кто использует онлайновые платежи, делают это все более активно. Половина изо всех совершаемых ими платежей - они уже совершают в онлайне".

Новости коротко

До конца 2005 года Объединение "Гознак" выпустит 150 тысяч новых биометрических заграничных паспортов для граждан России. В целях защиты от подделок паспорта будут заполняться в специально созданном Центре персонализации. Документ будет содержать микросхему и пластиковую страницу с персональными данными. Первые экземпляры не будут содержать отпечатков пальцев из-за отсутствия соответствующих международных стандартов.

Компания Sharp выпускает самый мощный компьютер среди легких ноутбуков M4000 WideNote.Ноутбук реализован на основе процессора Pentium M 740 (1.73 гигагерц). Он весит около 1600 граммов. Размер экрана ноутбука - 34 сантиметра. Компьютер снабжен устройством чтения и записи CD, жестким диском на 80 гигабайт и способен автономно работать в течение 6 часов. Стартовая цена компьютера $1800.

Компания Logitech объявила о выпуске беспроводной лазерной мыши MX610 Laser Cordless Mouse. Как утверждают разработчики, новинка представляет собой первую в мире мышь, способную не только передавать данные в компьютер, но и принимать их. На корпусе устройства расположены светодиодные индикаторы, загорающиеся при поступлении электронного письма или мгновенного сообщения. Мышь снабжена десятью кнопками, включая клавиши управления звуком, и колесом прокрутки, которое позволяет сдвигать изображение на экране влево/вправо, вверх/вниз и даже масштабировать картинку. Цена мыши составляет $60.

Ведущий провайдер интернет-телефонии компания Skype и китайский интернет-портал Tom Online подписали соглашение о создании совместного предприятия. Этот шаг позволит провайдеру увеличить абонентскую базу за счет быстро растущего азиатского рынка. Совместное предприятие займется разработкой и распространением локализованной версии программы голосового общения Skype для китайских пользователей Интернета. В конце прошлого года Skype заключила соглашения с партнерами в Японии и на Тайване, в рамках которых программа Skype была локализована для местных рынков.

XS
SM
MD
LG