Ссылки для упрощенного доступа

Панорама высоких технологий. В новой операционной системе Windows Vista будут расширены возможности работы с цифровой фотографией


Главная тема выпуска

Корпорация Microsoft заключила соглашение с компанией Canon о включении в операционную систему Windows Vista новой системы цветокалибровки Windows Color System. Система предназначена для того, чтобы цветные отпечатки точнее соответствовали изображениям на экране. Послушаем точку зрения эксперта Владимира Губайловского: "Microsoft очень серьезно относится к цифровой фотографии. Компания уже объявила о планах поддержки несжатых файлов формата RAW, которые используются в хороших цифровых камерах. Производители принтеров предлагают свой способ решения проблемы несовпадения изображений на компьютере с отпечатками на принтере. Многие принтеры от Hewlett-Packard и Canon оборудованы дисплеями и считывателями флэш-карт. Эти принтеры позволяют распечатывать фотографии без компьютера. Компания Lexmark представила первый принтер, который может, кроме того, еще и записывать диски с фотографиями. Принтер Lexmark позволяет выполнить любые действия с цифровыми снимками, от копирования их с фотоаппарата до записи на диск без использования компьютера".

Новости коротко

Китайское правительство активно поддерживает разработку онлайновых игр патриотического содержания. Персонажами нового поколения игр станут национальные герои Китая, в частности, китайский пират семнадцатого века Чжен Ченгон, отвоевавший Тайвань у голландских колониальных властей в 1661 году. Как считает правительство Китая, новые онлайновые игры должны противостоять американским и японским, неадекватно отражающим историю. Китай является одним из крупнейших рынков онлайновых игр, в них принимают участие почти 14 миллионов китайцев, которые тратят на онлайновые игры 240 миллионов долларов.

Оператор сотовой связи МТС сообщил, что у его абонентов появилась возможность восстанавливать записи телефонной книги своего мобильного телефона, в случае его потери. Новая услуга позволяет хранить данные с мобильного телефона на интернет-сервере www.2memory.ru. Данные с телефона передаются на сервер через GPRS. Для хранения адресной книги выделяется 500 Кб. Стоимость сервиса составляет три доллара в месяц.

Компания Creative выпустила новую подвижную веб-камеру WebCam LiveMotion. Устройство оборудовано электроприводом, который автоматически поворачивает объектив. Благодаря этому угол обзора по горизонтали достигает 200°, а по вертикали – 100°. Вместе с устройством поставляется программное обеспечение, которое отслеживает положение пользователя и поворачивает камеру таким образом, чтобы человек всегда оставался в поле зрения объектива.

В следующем году в Португалии в южной провинции Алентейо начнется строительство самой крупной в мире электростанции, работающей на энергии солнца. Планируется установить 350 тысяч солнечных батарей, которые займут площадь в 114 гектаров. Новая электростанция сможет вырабатывать 62 Мегаватта электроэнергии.

XS
SM
MD
LG