Ссылки для упрощенного доступа

Панорама высоких технологий. Google собирается стать интернет-провайдером WiFi-доступа


Главная тема выпуска

Компания Google готовит к выпуску собственный беспроводной высокоскоростной интернет-доступ – Google WiFi. К такому выводу пришли эксперты, после того как на официальном сайте Google были обнаружены несколько страниц, посвященных бета-версии свободно распространяемого продукта " Google Secure Access", который должен обеспечить безопасный WiFi-доступ: http://wifi.google.com/faq.html. Послушаем точку зрения эксперта Владимира Губайловского: "Сервис WiFi развивается очень активно. Многие муниципалитеты и в Соединенных Штатах, и в Израиле, и на Тайване уже объявили о том, что полное покрытие их городов сетью WiFi-доступа дело ближайшего будущего. Если сообщение о сервисе Google WiFi подтвердится, это значит, что Google становится интернет-провайдером, то есть выходит в совершенно новую для него сферу бизнеса. На одной из найденных на сайте Google страниц (http://wifi.google.com/download.html) написано: "Your wireless connection is almost ready to use" ("Ваш беспроводной доступ почти готов к использованию"). Компания Google отказалась комментировать сообщение о новом сервисе".

Новости коротко

По данным доклада, опубликованного антивирусной компанией Symantec, количество вирусов, использующих Microsoft Windows выросло в 2005 году в полтора раза. Это почти на 11 тысяч больше, по сравнению со вторым полугодием 2004. Эксперты отмечают, что злоумышленники используют более совершенные инструменты. Три четверти вредоносных программ, попавших в список 50 наиболее активных за полугодие, предназначены для кражи конфиденциальной информации с зараженных компьютеров.

Американские ученые из Дармутского Университета создали дистанционно управляемого робота, размеры которого не превышают одной тысячной миллиметра, то есть много меньше толщины человеческого волоса. Управляемый микроробот передвигается по особой пластине, от которой получает электропитание. Скорость робота 200 микрометров в секунду. Робот может толкать микроскопические пылинки или такие же маленькие устройства. Как считают разработчики, устройство может быть использовано для постройки микроскопических роботов или электромеханических систем.

Разработанный компанией Kirtas Technologies сканер APT Bookscan 1200 предназначен специально для сканирования книг стандартного формата. Сканер может делать копии бумажных носителей со скоростью 1200 страниц в час. Устройство само переворачивает страницы. Задача оператора сводится только к загрузке в сканер новых томов. Полученные данные сохраняются в виде графических файлов. Стоимость сканера 120 тысяч евро.

Ученые из Лаборатории судебных наук в шотландском городе Данди совместно с английскими коллегами разработали метки для банкнот, названные синтетическими ДНК. Метку нельзя удалить, не повредив банкноту. Ученые убеждены, что их изобретение сделает невозможными ограбления банков, поскольку позволит отслеживать все передвижения любой банкноты, что неизбежно приведет следователей к преступнику.

XS
SM
MD
LG