Ссылки для упрощенного доступа

Панорама высоких технологий. В Тунисе начинается Всемирный саммит по вопросам информационного общества (WSIS)


Главная тема выпуска

16 ноября в Тунисе начнется Всемирный саммит, посвященный информационному обществу. Российскую делегацию на саммите возглавит министр информационных технологий и связи Леонид Рейман. Саммит проводит Организация Объединенных Наций. Его главную цель сформулировал генеральный секретарь ООН Кофи Аннан (Kofi Annan): "Мы проходим сквозь период исторической трансформации: меняется наша жизнь, учеба, работа и бизнес. Мы не должны пассивно принимать все эти перемены, но быть хозяевами своей судьбы. Технологии сделали наш век информационным. И сейчас каждый из нас участвует в строительстве информационного общества. Этот Саммит уникален. До сих пор все мировые конференции собирались, чтобы обсуждать возникающие глобальные угрозы, на этом форуме мы будем рассматривать, как лучше использовать возникшие всеобщие возможности и ценности". Послушаем точку зрения эксперта Владимира Губайловского: "Несмотря на умиротворяющие слова Кофи Аннана, на саммите ожидается обсуждение и довольно острых проблем, в частности, управление Интернетом. В настоящий момент центром управления Интернетом является некоммерческая организация ICANN, которая подконтрольна правительству Соединенных Штатов. Это не всем нравится. Есть предложения передать управление специально созданному для этих целей подразделению ООН. Президент Буш уже отказался поддерживать эту идею".

Новости коротко

Корпорация Microsoft в рамках конференции Supercomputing 2005, которая пройдет в Сиэтле, намерена рассказать о новой операционной системе предназначенной для компьютеров, содержащих не более 128 процессоров. Microsoft предстоит продвигать новую версию Windows Server 2003 в секторе, где в настоящее время доминируют Linux и Unix. Выпуск новой версии Windows намечен на начало 2006 года.

Министерство юстиции внесло в Конгресс Соединенных Штатов законопроект, в соответствии с которым нелегальное копирование музыки и фильмов может наказываться лишением свободы. Тем, кого признают виновным в нарушении авторского права придется оплатить возмещение убытков владельцу, а при повторном нарушении закона, кроме штрафа нарушитель может быть подвергнут тюремному заключению.

Астронавты NASA установят на своих персональных компьютерах и наладонниках компьютерный переводчик российской компании ПРОМТ. Результаты проведенных исследований показали, что астронавтам в своей работе часто приходится иметь дело с переводом информации с разных языков. В частности, NASA тесно сотрудничает с российскими астронавтами и Федеральным космическим агентством, в связи с чем возникла острая необходимость в приобретении специального программного обеспечения для англо-русского и русско-английского перевода.

XS
SM
MD
LG