Ссылки для упрощенного доступа

Панорама высоких технологий. Microsoft намерена стандартизовать формат пакета Office 12


Главная тема выпуска

Корпорация Microsoft планирует передать европейской организации по стандартизации спецификации нового формата файлов Open XML. Этот формат будет использоваться в следующей версии пакета Microsoft — Office 12.

Послушаем мнение Александра Иличевского: «Появление открытого формата снимет преграды для сторонних программистов. Это улучшит совместимость файлов Office 12 с продуктами других компаний. Стандартизация займет примерно год. Microsoft планирует изменить условия лицензирования на Office, чтобы убрать оставшиеся барьеры для программистов. Ранее Microsoft уже предоставляла на стандартизацию свое программное обеспечение. В частности, язык программирования C#. Однако, Microsoft отчасти продолжает контролировать C#. Не исключено, что это же будет наблюдаться и в отношении Open XML— формата Office 12».

Новости коротко

В третьем квартале 2005 года доходы американского рынка интернет-рекламы выросли больше чем на треть. Они достигли отметки в 3 миллиарда долларов США. Аналитики предполагают, что объем рынка онлайновой рекламы в 2005 году превысит рекордные показатели прошлого года и достигнет 12 млрд. долларов США. Лучше всего рекламируются в интернете, как и год назад, сезонные распродажи, автомобили и развлекательные мероприятия.

Компания Акорп расширила свой ассортимент ADSL-модемами нового поколения. Это одни из первых ADSL-модемов для дома и малых офисов, обеспечивающих широкополосный доступ к Интернету, на скорости до 24 Mб/c. Новинки поддерживают стандарты ADSL-2, ADSL-2+.

Корпорация Майкрософт расширила возможности своей новой онлайновой службы Windows Live. В рамках этой услуги Майкрософт предоставляет пользователю до двадцати почтовых ящиков емкостью в 250 Мб каждый. Билл Гейтс обратился к менеджерам корпорации с электронным письмом. В нем он требует сосредоточить усилия на интернет-сервисах нового поколения. Гейтс считает, что сейчас в данной сфере активней работают конкуренты — Google, Yahoo, Adobe и Apple.

Радиостанция «Немецкая волна» объявила победителей Второго Международного Конкурса Блогов. Главный приз присужден аргентинскому блогу-роману, который ведется от лица вымышленного персонажа. Второе место занял российский блог «Байки из подземелья» — о буднях милиционера московского метро. В отдельной категории «Лучший журналистский блог на русском языке» победителем стал дневник «Планета Афганистан». Его автор — сотрудник миссии ООН Андрей Федоров.

XS
SM
MD
LG