Ссылки для упрощенного доступа

Панорама высоких технологий. Panasonic запускает производство дисков Blu-ray


Главная тема выпуска

Компания Matsushita, владелец торговой марки Panasonic, переоборудовала собственные производственные мощности для изготовления дисков по технологии Blu-ray. Компания будет производить однослойные диска емкостью 25 гигабайт и двухслойные емкостью 50 гигабайт. Послушаем эксперта Владимира Губайловского: «По словам представителей компании, производство дисков Blu-ray начнется на заводе компании в Калифорнии. Пока производственный процесс находится на стадии тестирования, но уже сейчас процент годных к работе дисков Blu-ray составляет почти 80 процентов от общего объема. Компании обещает представить финальные образцы однослойных дисков уже декабре. Образцы двуслойных Blu-ray дисков будут представлены на выставке, которая пройдет в январе следующего года в Лас-Вегасе. Выпуск продуктов на рынок, предположительно состоится весной следующего года».

Новости коротко

7 декабря началась регистрация в новой европейский доменной зоне интернета. В первые четыре месяца в зоне .EU будут регистрироваться приоритетные заявки от общественных организаций и владельцев торговых марок. C апреля 2006 года начнут регистрироваться заявки от других организаций и частных лиц. Доменное имя является аббревиатурой, образованной от латинского написания слова "europa".

Компания "МосАвтомат" и почтовая служба Mail.Ru намерены развернуть сеть из 1000 автоматов бесплатного доступа в Интернет в крупных городах России. Сеть будет состоять из мультимедийных автоматов – инфоматов, на базе компьютера в массивном металлическом корпусе. Все желающие смогут бесплатно воспользоваться инфоматами для доступа в Интернет. Первые инфоматы уже установлены в Москве в торговом центре "Электроника на Пресне".

Международная федерация футбольных ассоциаций FIFA в марте следующего года примет решение об использовании мяча с электронным чипом на финальных играх чемпионата мира по футболу 2006 года, который состоится в Германии. Электронный мяч был разработан пять лет назад немецкой компанией Cairos Technologies. В него встроен микрочип, который посылает радиосигнал устройству, закрепленному на руке судьи, в тот момент, когда мяч пересекает линию ворот.

Шестой Кубок России по поиску в интернете, учредителем которого является компания «Яндекс» выиграл программист из Минска Игорь Маханёк. Ему 21 год. Он удостоен звания «Человек, который нашел все» и главного приза размером 502 тысячи рублей. Сложнее всего для участников оказалось найти фамилию «русского прозаика, текст которого послужил математику Маркову материалом для исследования марковской цепи». Быстрее всего с этой задачей справился Максим Сидоров — для этого ему потребовалось 31 минута. Этим русским прозаиком оказался Аксаков.

XS
SM
MD
LG