Ссылки для упрощенного доступа

Во Владимирской области пройдет один из этапов благотворительной акции правозащитного кинофестиваля "Сталкер"


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода во Владимире Светлана Ганенко.

Александр Гостев: Сегодня и завтра во Владимирской области пройдет один из этапов благотворительной акции правозащитного кинофестиваля "Сталкер", посвященной печально знаменитому 101-му километру. В рамках этого проекта, который стартовал в апреле в Москве, уже открылись выставки уникальных документов и фотографий из архивов КГБ.

Светлана Ганенко: Сегодня в Александрове стартует благотворительная акция международного правового кинофестиваля "Сталкер. 101-й километр", которую проводит Гильдия кинорежиссеров России. С визитом во Владимирской области побывает президент кинофестиваля "Сталкер", народный артист Советского Союза Марлен Хуциев, режиссер Елена Цыплакова и другие деятели искусства. Центральное событие акции - кинопрограмма под названием "Судьбы людей 101-го километра". Все желающие смогут увидеть премьеры российских фильмов "Тимур и его командос" режиссера Игоря Масленникова, документальную ленту "Страсти по Марине" Андрея Осипова и главную премьеру фестиваля - фильм режиссера Леонида Марягина "101-й километр".

О картине рассказывает директор Гильдии кинорежиссеров Игорь Степанов.

Игорь Степанов: Конкретно, на конкретной судьбе человека, живущего в таком же городе, как Владимир, только действие происходит в немножко более маленьком городе Орехово-Зуево, вы посмотрите историю героя, вашего современника по возрасту (здесь молодежь в аудитории), только 50 лет назад. Как молодой человек пытается учиться, любить, жить, как пытаются его завербовать агенты КГБ, которые требуют доносить на своего отца, писателя, и так далее.

XS
SM
MD
LG