Ссылки для упрощенного доступа

Зимнее солнцестояние в России


Никита Татарский: С 21 на 22 декабря прошла самая длинная ночь, в то время как долгота дня на широте Москвы достигла лишь 6 часов 56 минут. Вчера в половину десятого вечера по всемирному времени наступила астрономическая зима, а с 23 декабря дни будут становиться длиннее.

Анна Колчина: 22 декабря на Руси отмечали именины Анны Зимней. Если в этот день наблюдается иней, то к осени ждать хорошего урожая. Кроме того, согласно примете, в последний день года погода будет такой же, как и сегодня. Ну, а если уж верить народным приметам, то такой снегопад, как начался вчера, - к затяжной зиме и холодной весне. Но в современных климатических условиях старинные приметы редко сбываются.

Рассказывает Сергей Смирнов, пресс-секретарь главной астрономической обсерватории академии наук...

Сергей Смирнов: Очень радовались зимнему солнцестоянию люди, особенно в древности. Если сейчас настроение еще повышает обогрев, освещение искусственное, то можем представить, как в древние времена люди буквально боялись, что солнце какие-то сутки не наберет сил, чтобы взойти над горизонтом, и, чтобы хотя бы символически помочь ему, они зажигали искусственные огни. Вот отсюда связь рождественских новогодних праздников с кострами, свечами. Что же касается астрономических событий, которые бывают недалеко от зимнего солнцестояния, то это прохождение Землей самой близкой к Солнцу точки орбиты. Солнце показывается геометрически в пространстве именно в зиму северному полушарию, ближе всего к нам. 147 миллионов километров отделяют нас от Солнца. Парадокс объясняется тем, что, конечно, смена времен года зависит от наклона оси вращения Земли. Главное событие наступающего 2006 года - это первое в новом столетии полное солнечное затмение, которое можно будет увидеть на территории России 29 марта.

Анна Колчина: По словам Татьяны Поздняковой, представителя Гидрометцентра, из-за снегопада вчера в московских аэропортах были задержаны несколько рейсов. На улицах города сейчас задействовано более 9 тысяч снегоуборочных машин.

Татьяна Позднякова: Высота снежного покрова в Москве колеблется от 20 до 30 сантиметров. Это почти вдвое больше среднего статистического. Из-за обилия выпавшего снега на дорогах образовались снежные заносы. В ближайшие сутки выпадет еще не менее 10 сантиметров снега. При северном ветре к нам продолжит поступать холодный воздух, и морозы окрепнут.

Анна Колчина: Наиболее холодная погода ожидается в эти выходные. Ночью температура в городе понизиться до -14, а днем будет около восьми мороза.

Какой будет погода в Новогоднюю ночь, пока мы можем только гадать. А до праздника осталось всего 10 дней.

Никита Татарский: Самая длинная ночь в году миновала, и теперь, согласно славянским преданиям, день начнет прибывать "на куриный шаг". Световой день увеличивается, а значит, весна не за горами. Наша коллега Марьяна Торочешникова попросила психолога Ольгу Маховскую рассказать о том, как продолжительность светового дня влияет на настроение людей.

Ольга Маховская: Есть люди метеозависимые, они зависят от погоды, от времени дня, а не только от времени года. И им, наверное, наиболее тяжело. Но среди метеозависимых в самой сложной ситуации оказываются те, которые живут в дождливых районах. Мы не относимся к ним. Вот эти впадают в депрессию. И особая проблема дождливых регионов в цивилизованных странах - как снизить процент самоубийств, например, в сезон или депрессивных больных. Что касается продолжительности светового дня, то он сокращает психологически возможности нашей реализации, потому что времени как бы на это становится меньше. Но люди могут выдавать самую парадоксальную реакцию на сокращение светового дня. Они могут активизироваться под вечер и научиться зиму переносить очень хорошо. На самом деле жара - не менее тяжелый период и состояние, чем холод. Однако психологи во всех регионах показывают, что люди все-таки предпочитают лето из-за продолжительности дня, из-за того, что легче носить одежду. Мы легче на подъем и одна из причин (видимо, психологических) - это хороший витаминный стол летом и нарастающий авитаминоз зимой. Начало зимы, а мы сейчас в начале зимы, переносится легче, чем ее конец и переход в весну, когда не просто хочется спать, но хочется есть что-то особенное, сил действительно не хватает иногда дотягивать до весенних паводков. В средней полосе России как раз это самый тяжелый период - с середины марта до середины апреля - начала мая.

Марьяна Торочешникова: Каково в таком случае приходится тем людям, которые живут за Полярным кругом?

Ольга Маховская: Есть некоторая общая установка на активность в любое время дня, и это уже не событие, когда полгода темно, для этих людей это не такое большое событие. Но, конечно, иллюминация помогает, помогает другое распределение времени. Нет никаких данных, которые бы показывали, что очень резко возрастает активность с восходом солнца у людей. Есть, по меньшей мере, жаворонки и совы, и некоторые люди реально просыпаются к полудню или к часу дня, а некоторые и в пять часов утра бодрствуют, и, даже если это зима и на улице тотально темно, они сидят и пишут книги. Среди моих коллег таких очень много.

XS
SM
MD
LG