Ссылки для упрощенного доступа

Культура. В Лос-Анджелесе вручены премии "Золотой глобус", которые присуждает Ассоциация иностранной прессы. В нью-йоркском музее Метрополитен открылась выставка рисунков Рубенса. Звезды мировой музыки соберутся в феврале в столице Эфиопии Аддис-Абебе, чтобы отметить 60-летие со дня рождения Боба Марли, прославленного исполнителя в стиле реггей


В Лос-Анджелесе вручены премии "Золотой глобус", которые присуждает Ассоциация иностранной прессы. Призы престижны сами по себе, но еще важнее то, что они рассматриваются как прелюдия к премиям Оскара. Обычно основные лауреаты "Золотого глобуса" становятся обладателями главных наград Американской киноакадемии. Наиболее примечательным событием прошедшей церемонии стала победа картины Мартина Скорсезе "Авиатор" в категории "лучший фильм-драма". Классик мирового кино Скорсезе еще ни разу не становился лауреатом Оскара, хотя такие его фильмы как "Таксист", "Разъяренный бык", "Свои парни" неизменно называются в числе лучших кинопроизведений ХХ века. Исполнитель главной роли в "Авиаторе" Леонардо Ди Каприо признан лучшим актером. Лучшей актрисой названа Хилари Суонк в картине Клинта Иствуда "Девушка на миллион долларов". Сам Иствуд получил приз за режиссеру. "Золотой глобус" за комедию достался картине Александра Пейна "В сторону", а за иностранный фильм - испанцу Алехандро Аменабару, автору ленты "Море внутри". Премию за лучшую женскую роль в телесериале получила Гленн Клоуз, сыгравшая в фильме "Лев зимой" Андрея Кончаловского. Приз за вклад в киноискусство вручен Робину Уильямсу.

В нью-йоркском музее Метрополитен открылась выставка рисунков Рубенса. В экспозиции – 115 работ, многие из которых послужили основой для знаменитых живописных картин художника. В массовом сознании фламандский художник Петер-Пауль Рубенс чаще всего связывается с изображением пышных женщин на картинах маслом большого формата. Однако знатоки считают Рубенса одним из лучших рисовальщиков в истории изобразительного искусства.

Звезды мировой музыки соберутся в феврале в столице Эфиопии Аддис-Абебе, чтобы отметить 60-летие со дня рождения Боба Марли, прославленного исполнителя в стиле реггей. Марли скончался в 1981 году. Ранее распространялись сведения о том, что во время торжеств в Эфиопии произойдет перезахоронение останков Боба Марли, который скончался от рака в 1981 году и был похоронен в своей родной деревне на Ямайке. Однако вдова музыканта опровергла эту информацию.

Песня Элвиса Пресли "Одна ночь" через 27 лет после смерти певца стала тысячной по счету мелодией, возглавившей британский хит-парад. Рейтинг ведется более 50 лет. "Одна ночь" - двадцатая песня Пресли, вышедшая в Великобритании на первое место.

Американское издательство "Рэндом Хаус" готовит к публикации мемуары обладательницы Нобелевской премии мира иранки Ширин Эбади. Издание книги стало возможно после изменений в правилах о публикациях авторов из стран, на которые Вашингтоном наложено эмбарго.

XS
SM
MD
LG