Спорт. На открытом чемпионате Австралии по теннису в понедельник прошли матчи 1/8 финала. Американка Линдси Дэвенпорт, первый номер женских состязаний, легко обыграла хорватку Каролину Шпрем – 6:2, 6:2. В женских парных состязаниях в ¼ финала вышли россиянка Динара Сафина с испанкой Анабель Мединой, обыгравшие Ча-Юнг Чуанг из Тайваня и японку Рику Фудживару – 6:2, 6:3

На открытом чемпионате Австралии по теннису в понедельник прошли матчи 1/8 финала. У мужчин вторая ракетка турнира американец Энди Роддик выиграл у немца Филиппа Кольшрайбера, россиянин Николай Давыденко впервые смог обыграть аргентинца Гильермо Каньяса, а австралиец Ллейтон Хьюитт в пяти сетах взял верх над испанцем Рафаэлем Надалем.

Американка Линдси Дэвенпорт, первый номер женских состязаний, легко обыграла хорватку Каролину Шпрем – 6:2, 6:2. Две представительницы России не смогли пробиться в четвертьфинал. Елена Дементьева проиграла швейцарской теннисистке Патти Шнидер – 7:6, 6:7, 2:6, а Анастасия Мыскина уступила француженке Натали Деши – 4:6, 2:6.

В женских парных состязаниях в ¼ финала вышли россиянка Динара Сафина с испанкой Анабель Мединой, обыгравшие Ча-Юнг Чуанг из Тайваня и японку Рику Фудживару – 6:2, 6:3. В программе дня еще остались 2 встречи. В первой встретятся два представителя Аргентины – Гильермо Кориа и Давид Налбандян, а американка Винус Уильямс за выход в четвертьфинал поборется с австралийкой Алисией Молик

В воскресенье на шахматном турнире 19-й категории в голландском Вейк-ан-Зее были сыграны партии 8-го тура. Веселин Топалов из Болгарии выиграл у кубинца Ласаро Брусона, англичанин Найджел Шорт – у Ивана Соколова, представляющего Голландию, россиянин Александр Морозевич одержал первую победу на турнире, обыграв венгерку Юдит Полгар. Остальные 4 встречи завершились вничью. Единоличным лидером соревнований стал Топалов, набравший 5,5 очков. По 5 очков имеют Виши Ананд из Индии, венгр Петер Леко, и англичанин Майкл Адамс.

В регулярном чемпионате НБА сегодня один из лидеров первенства «Финикс» обыграл Нью-Джерси – 113:105. «Нью-Йорк» уступил «Милуоки» – 96:101, «Даллас» выиграл у «Денвера» – 95:93, у победителей отличился Дирк Новицки, набравший 35 очков. «Торонто» обыграл «Шарлотт» – 103:92, «Нью-Орлеан», занимающий последнее место в Западной конференции, проиграл лидеру Восточной конференции – «Майами» – 68:97. «Юта» уступила «Сиэтлу» – 105:122, Андрей Кириленко провел на площадке 14 минут и набрал 14 очков.

В Тунисе в воскресенье стартовал чемпионат мира по гандболу. Сборная России выиграла у команды Алжира – 28:22. Самым результативным в составе россиян стал Эдуард Кокшаров, забивший больше половины голов команды – 16 мячей. В других матчах в группе «В» Исландия и Чехия сыграли вничью – 34:34, Словения обыграла Кувейт – 34:17. В группе «А» сборная хозяев турнира обыграла команду Анголы – 39:23, Дания выиграла у Греции – 27:23, французы разгромили канадцев – 44:16,

В группе «С» хорваты одолели аргентинцев – 36:23, испанцы взяли верх над японцами – 41:22, шведы с большим преимуществом – 49:16 обыграли австралийцев. И, наконец, в группе «Д» Германия выиграла у Египта – 28:25, Сербия и Черногория – у Катара – 34:26, Норвегия – у Бразилии – 34:12.

Победителем очередного розыгрыша Кубка Содружества по футболу стал чемпион России – московский «Локомотив», который в решающем матче выиграл у бакинского «Нефтчи» – 2:1.

Седьмую подряд победу с сухим счетом одержал в английской футбольной премьер-лиге лидер – «Челси», который на сей раз взял верх над «Портсмутом» – 3:0. На 10 очков отстает «Арсенал», обыгравший «Нюкасл» – 1:0, и на 11 – «Манчестер Юнайтед», одолевший «Астон Виллу» – 3:1.

Лидер итальянской серии «А» – «Ювентус» в минувшем туре увеличил свой отрыв от сохранившего за собой вторую строчку «Милана». «Ювентус» взял верх над «Брешией» – 2:0 и набрал 47 очков. В активе «Милана», который уступил «Ливорно» – 0:1, осталось 42 очка. На третьем месте с 34-мя очками «Удинезе», проигравший «Реджине» – 0:2.

В 20-м туре чемпионата Испании лидер – «Барселона» разгромила «Расинг» – 3:0 и набрала 48 очков. На 7 очков отстает мадридский «Реал», обыгравший «Мальорку» – 3:1. На третьем месте с 36 очками остается «Валенсия», уступившая «Вильяреалу» – 1:3. В этом драматичном матче все три гола в ворота «Валенсии» были забиты с пенальти.

После перерыва возобновился чемпионат Германии. По 37 очков имеют возглавляющие турнирную таблицу «Бавария» и «Шальке-04». Мюнхенский клуб разгромил на своем поле «Гамбург» – 3:0, а клуб из Гельзенкирхена одержал победу над «Вердером» – 2:1. 34 очка набрал «Штуттгарт», который выиграл у «Майнца» – 3:2.

Первое поражение в сезоне потерпел лидер французского чемпионата – «Лиона», уступивший «Лиллю» – 1:2. «Лион» с 45 очками продолжает возглавлять турнирную таблицу, «Лилль» отстает на 3 очка. В активе «Монако», одолевшего «Ланс» – 2:0 и занимающего 3-е место – 39 очков.

6 матчей 47-го тура прошли в воскресенье в российской Суперлиге. 30-ю победу в чемпионате одержало «Динамо», обыгравшее «Нефтехимик» – 2:0. «Авангард» на своей площадке выиграл у ЦСКА – 3:2, магнитогорский «Металлург» в Казани уступил «Ак Барсу» – 1:3, подмосковный «Химик» взял верх над «Молотом-Прикамье» – 5:1, «Салават Юлаев» обыграл «Сибирь» – 2:1, новокузнецкий «Металлург» в Тольятти нанес поражение «Ладе» – 3:0.

В турнирной таблице по-прежнему впереди «Динамо», набравшее 95 очков, на 8 очков отстает «Лада», магнитогорский «Металлург» занимает 3-е место – 84 очка.

В Солт-Лейк-Сити завершился чемпионат мира по спринтерскому многоборью. В воскресенье конькобежцы выступали на дистанциях 500 и 1000 м. У мужчин снова отличился россиянин Дмитрий Лобков, в первый день соревнований занявший второе место на 500 м, а сегодня разделивший первое место на такой же дистанции с канадцем Джереми Уотерспуном. Третье место занял голландец Эрбен Веннемарс, победивший затем на дистанции вдвое длиннее. Второе время показал американец Шэйни Дэвис, третье – голландец Ян Бос. В общем зачете лучшую сумму набрал Веннемарс, Уотерспун – второй, американец Джой Чик – третий. Лобков в многоборье стал пятым.

У женщин быстрее всех пробежала 500 м немка Сабина Фёлькер, второе и третье места заняли представительницы Японии Томоми Оказаки и Саури Йосии. Лучшее время на дистанции 1000 м показала американка Дженнифер Родригес, Анжелика Котюга из Белоруссии стала 2-й, канадка Синди Классен – третьей. Родригес также стала первой по сумме 4-х дистанций, Котюга – второй, Фёлькер – третьей. Лучшая из россиянок Светлана Кайкан заняла 20-е место.