Спорт. В Москве стартовал чемпионат мира по фигурному катанию. Евгений Плющенко стал лидером в квалификационной группе А в муж-ском одиночном катании. В Люксембурге, нападающей московского «Динамо» и сборной России Екатерине Гамовой вручен приз «Лучшей волейболистке Европы 2004 года»

В Москве стартовал чемпионат мира по фигурному катанию. Россияне Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин выиграли в понедельник корот-кую программу в состязаниях спортивных пар. Второе место у другого российского дуэта - Марии Петровой и Алексея Тихонова, а третье - у китайцев Сю Чен и Хонгбо Чжао.

Евгений Плющенко стал лидером в квалификационной группе А в муж-ском одиночном катании. Однако Плющенко уступил по баллам победи-телю квалификации в группе В швейцарцу Стефану Ламбьелю. В группе А второй результат показал Штефан Линдеманн из Германии, третий – американец Джонни Вейр. В группе Б вторым идет француз Бриан Жу-бер, третьим – Эван Лисачек из США.

В Люксембурге, нападающей московского «Динамо» и сборной России Екатерине Гамовой вручен приз «Лучшей волейболистке Европы 2004 года». Гамова стала самой результативной волейболисткой Олимпий-ских игр в Афинах, а также была признана лучшей блокирующей олим-пийского турнира, на котором сборная России заняла второе место.

В третьем раунде теннисного турнира в Индиан-Уэллс россиянка Мария Шарапова победила свою соотечественницу Динару Сафину 6:2, 6:3 и вышла в 1/8 финала. Такого же успеха добилась и Надежда Петрова выиграла у американки Лисы Реймонд 6:7, 6:3, 6:3. Свои матчи выиграли 1-я ракетка турнира американка Линдсей Дэвенпорт, француженка Мари Пьерс и украинка Виктория Кутузова. У мужчин в 1/8 финала вышли американец Энди Роддик, британец Тим Хэнмен, аргентинец Давид Налбандян и испанец Томми Робредо.

Один из лидеров чемпионата НБА «Майами» одержал сегодня 48-ю победу, выиграв у «Милуоки» 110:71. Кроме того, Вашингтон взял верх над «Лос-Анджелес Лейкерс» 95:81, «Мемфис» - над «Портлендом» 104:83, а «Сан-Антонио» - над «Нью-Орлеанс» 112:89. Остальные три встречи хозяева проиграли: «Шарлотта» уступила «Бостону» 110:119, «Голден Стейт - «Хьюстону» 94:97, а «Атланта» в овертайме потерпела поражение от «Детройта» 108:114. 6-й этап многодневной велогонки «Тиррено Адриатико», проходя-щей по дорогам Италии, выиграл вчера итальянец Алессандро Петакки. Вторым на фнише был испанец Оскар Фрейре, третьим – австралиец Робби Мак-Юэн. В общем зачете впереди Фрейре, далее идут Петакки и еще один представитель Италии Фабрицио Гуиди.