Ссылки для упрощенного доступа

Наука. Ускоренный метод выращивания эмбриональных стволовых клеток. Пополнение в семействе телескопов Европейской Южной обсерватории. Кислотные дожди разрушают лесные почвы в Ленинградской области. На МКС вышел из строя гироскоп системы ориентации


В университете штата Огайо разработан ускоренный метод выращивания эмбриональных стволовых клеток. Эксперименты проводились на мышиных клетках. Новый метод позволил за 15 дней в 190 раз увеличить исходное число стволовых клеток в образце. Традиционные способы выращивания стволовых клеток дают в 10-100 раз меньший результат. В Соединенных Штатах в последнее время быстро растет спрос на эмбриональные стволовые клетки человека. Однако государственное финансирование разрешено только для работ с 22 официально зарегистрированными линиями стволовых клеток. Новый метод позволит быстрее производить необходимые исследователям клетки. Кроме того, он может в несколько раз снизить их стоимость.

Система из четырех 8-метровых телескопов Европейской Южной обсерватории в Чили пополнилась двумя дополнительными подвижными телескопами диаметров 1,8 метра. Все телескопы системы могут работать в режиме интерферометра, когда свет, собранный телескопами, соединяется в общем фокусе. Разрешающая способность интерферометра, то есть способность различать тонкие детали небесных объектов, определяется расстоянием между составляющими его телескопами. Добавление двух новых инструментов увеличило разрешающую способность интерферометра в полтора раза. Теперь она соответствует телескопу диаметром около 200 метров. Возможность перемещать дополнительные телескопы позволит лучше адаптировать интерферометр к наблюдениям конкретных объектов.

Группа биологов из России, Швеции и Соединенных Штатов провела исследование почв в окрестностях Санкт-Петербурга. Согласно их заключению, за последние 50 лет кислотные дожди привели к значительной деградации лесных почв, которые во многих местах уже не могут поддерживать здоровый рост хвойных пород деревьев. Даже то, что климат в этом регионе становится более теплым и влажным, не может скомпенсировать ухудшение почвы. В работе использовалась разработанная в России оригинальная методика анализа. Американские специалисты считают, что аналогичные процессы могут происходить на востоке Соединенных Штатов, особенно в штате Нью-Йорк, где почва еще чувствительнее к кислотным дождям, чем в Ленинградской области.

На международной космической станции вновь вышел из строя один из гироскопов системы ориентации. По сообщению российского Центра управления полетами, отказал не сам гироскоп, а блок управления. Решено, однако, не проводить пока ремонтных работ. Вместо это аварийный гироскоп будет заменен новым, который должен быть доставлен в мае первым после более чем двухлетнего перерыва рейсом шаттла "Дискавери". До тех пор станция будет управляться двумя гироскопами. Это не помешает работе станции и стыковке с ней космических кораблей, однако для снижения нагрузки на оставшиеся гироскопы придется чаще пользоваться двигателями ориентации.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG