Спорт. Сегодня стартует финальная серия чемпионата российской хоккей-ной Суперлиги. В понедельник, в своем втором матче на чемпионате мира по хок-кею в Швеции российские хоккеистки встречались с соперницами из Ка-нады и проиграли со счетом 0:12. Федерация хоккея России объявила вчера о том, что главный тре-нер московского «Динамо» Владимир Крикунов возглавит сборную Рос-сии по хоккею на чемпионате мира в Австрии, который стартует в конце апреля

Сегодня стартует финальная серия чемпионата российской хоккей-ной Суперлиги. Московское «Динамо» будет принимать «Ладу» из Толь-ятти. А вчера началась серия матчей за 3-е место. Ярославский «Локо-мотив» в гостях обыграл победителя прошлогоднего первенства омский «Авангард» 6:3.

В понедельник, в своем втором матче на чемпионате мира по хок-кею в Швеции российские хоккеистки встречались с соперницами из Ка-нады и проиграли со счетом 0:12.

Федерация хоккея России объявила вчера о том, что главный тре-нер московского «Динамо» Владимир Крикунов возглавит сборную Рос-сии по хоккею на чемпионате мира в Австрии, который стартует в конце апреля. На этом посту Крикунов сменит Зинэтулу Билялетдинова. Самой яркой страницей в тренерской карьере 54-летнего Крикунова стала Олимпиада 2002 года, когда он вывел сборную Белоруссии в полуфи-нал.

Вчера же Георгий Ярцев подал заявление об отставке с поста глав-ного тренера сборной России по футболу. Новый президент РФС Вита-лий Мутко пообещал, что на следующий матч 4 июня против сборной Латвии российскую команду выведет новый тренер. По словам Мутко, кандидатов на этот пост двое: Юрий Семин либо Властимил Петржела, главные тренеры соответственно московского «Локомотива» и «Зенита» из Санкт-Петербурга.

Руководители европейского футбола попросили все клубы, которые на этой неделе примут участие в матчах, проходящих под эгидой УЕФА, почтить память папы римского Иоанна Павла II. Все матчи розыгрыша Кубка УЕФА и Лиги Чемпионов начнутся с минуты молчания.

Россиянин Игорь Андреев с победы стартовал на теннисном турни-ре в Валенсии, выиграв в первом круге у испанца Фернандо Висенте. В Амелия-Айленд в первом круге проиграли три россиянки: Вера Душеви-на уступила Елене Янкович из Сербии и Черногории, Евгения Линецкая - испанке Анабель Медине-Гарригес, а Алина Жидкова – Эми Фрезер из США.

Российская теннисистка Мария Шарапова в понедельник вышла в лидеры чемпионской гонки WTA. Далее расположились американки Линдсей Дэвенпорт и Серена Уильямс. В рейтинге по итогам 52 недель, Шарапова третья – она уступает Дэвенпорт и француженке Амели Мо-ресмо. Затем идет Серена Уильямс, а вслед за ней три россиянки: Еле-на Дементьева, Анастасия Мыскина и Светлана Кузнецова.

У мужчин чемпионскую гонку АТР возглавляет швейцарец Роджер Федерер. Вторым идет австралиец Ллейтон Хьюитт, третьим – россия-нин Марат Сафин. В пятерку лучших входят также испанец Рафаэль Надаль и американец Энди Роддик. Еще один представитель России Николай Давыденко – на 10-м месте.

Итальянец Данило ди Люка стал победителем первого этапа много-дневной велогонки «Тур Страны Басков». На финише он опередил ис-панцев Мигеля Мартина Пердигуэро и Алехандро Валверде.