Спорт. Сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею, который проходит в Австрии. В Софии стартовал шахматный турнир 20-й категории по версии ФИДЕ. В четверг в ответном матче футбольного Кубка Испании мадридский «Атлетико» на своем поле принимал «Осасуну»

Сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею, который проходит в Австрии. Вчера россияне сыграли вничью с соперниками из Финляндии 3:3 – так завершились основное и дополнительное время, а в серии буллитов точнее оказались российские хоккеисты. Похожим образом развивались события и в матче Чехия – США. Основное время и овертайм завершились со счетом 2:2, а по итогам серии буллитов в полуфинал вышла Чехия. Кроме того, Канада выиграла у Словакии 5:4, а Швеция – у Швейцарии 2:1. 14-го мая в полуфиналах сыграют сборные России и Канады, а затем - Чехия и Швеция.

В Софии стартовал шахматный турнир 20-й категории по версии ФИДЕ. В первом туре россиянин Владимир Крамник выиграл у украинца Руслана Пономарева. Индиец Виши Ананд сыграл вничью с болгарином Веселином Топаловым, а британец Майкл Адамс – с Юдит Полгар из Венгрии.

В четверг в ответном матче футбольного Кубка Испании мадридский «Атлетико» на своем поле принимал «Осасуну». Матч закончился вничью 0:0, и выигравшая первый матч «Осасуна» вышла в финал, где ее соперником будет «Бетис».

В первом полуфинальном матче Кубка Италии «Кальяри» на своем поле принимал миланский «Интер». Матч закончился вничью - 1:1.

Продолжаются четвертьфинальные серии плей-офф чемпионата НБА. Сегодня «Вашингтон» дома уступил «Майами» 95:102, после чего Таким образом, счет в серии до четырех побед стал 3:0 в пользу «Майами». «Сиэттл» выиграл у «Сан-Антонио» 92:91 и сократил отставание – счет в серии 1:2.

Россиянин Николай Давыденко в матче третьего круга теннисного турнира в Гамбурге нанес поражение испанцу Хуану Карлосу Ферреро. Первая ракетка турнира, швейцарец Роджер Федерер выиграл у испанца Томми Робредо, 5-й сеяный, британец Тим Хенмэн уступил аргентинцу Хуану Игнасио Челу, а еще один представитель Аргентины Гильермо Кория взял верх над хорватом Марио Анчичем.

В матче третьего круга турнира в Риме российская теннисистка Мария Шарапова, посеянная под первым номером, выиграла у француженки Мари Пьерс. В четвертьфинале Шарапова встретится со своей соотечественницей Еленой Бовиной, которая победила Паолу Суарес из Аргентины. В четвертьфинал вышли еще две россиянки: Евгения Линецкая взяла верх над Гизелой Дулько из Аргентины, а Вера Звонарева – над Каталиной Кастаньо из Колумбии. Надежда Петрова из-за травмы не смогла выйти на корт, и в следующий круг прошла ее соперница, испанка Кончита Мартинес из Испании.

В матче второго круга турнира в Праге российская теннисистка Динара Сафина нанесла поражение Михаэле Пастиковой из Чехии.

Итальянец Данило ди Люка стал победителем 5-го этапа многодневной велогонки «Джиро Д’Италия», опередив на финише своего соотечественника Марцио Брусельина и колумбийца Маурисио Альберто Ардилья Кано. Ди Люка вышел на первое место и в общем зачете, где он опережает опередив еще двух итальянцев – Паоло Беттини и Луку Маццанти.