Ссылки для упрощенного доступа

Наука. Продолжается развертывание антенн зонда Mars Express. Новая модификация атомно-силового микроскопа. Исследована динамика полета древесных змей. В Великобритании обнаружен самый древний образец кожаной обуви


Развертывание первой из трех антенн для глубинного зондирования Марса на европейской станции Mars Express прошло не так гладко, как сообщалось ранее. 20-метровая антенна была развернута 4 мая после более чем годичной задержки. Инженеры опасались, что из-за конструктивных ошибок антенна при развертывании может повредить космический аппарат. Когда она была все же развернута, оказалось, что последний из ее 13 сегментов не зафиксировался в нужном положении. В связи с этим развертывание двух других антенн было отложено. Лишь спустя неделю инженерам удалось привести антенну в рабочее положение. Для этого по команде с Земли зонд Mars Express выполнил серию маневров ориентации. Разворачиваемые в настоящее время антенны предназначены для поиска воды и льда на глубине до 5 километров под поверхностью Марса.

Китайские физики разработали модификацию атомно-силового микроскопа, способную работать в жидкой среде. Принцип действия атомно-силового микроскопа состоит в сканировании поверхности образца сверхтонкой вольфрамовой иглой-зондом. При этом измеряются силы взаимодействия иглы с поверхностью. Лучшие атомно-силовые микроскопы позволяют различить на поверхности образца отдельные атомы. Ранее исследователи уже пробовали использовать атомно-силовой микроскоп в жидкой среде. Для этого на поверхность образца наносили капли жидкости. Однако силы поверхностного натяжения искажали результаты и могли даже повредить тончайшую иглу зонда. В новой китайской разработке зонд полностью погружен в жидкость. Это избавляет от проблем с поверхностным натяжением и одновременно гасит вибрации, которые мешают работе прибора. Новый прибор предназначен в первую очередь для изучения процессов коррозии.

Зоолог Джейк Соча из Чикагского университета исследовал динамику полета древесных змей. Древесные змеи длиной около метра могут совершать планирующие прыжки с высоких ветвей. Дальность полета змеи достигает нескольких десятков метров. В полете змея быстро извивается, что позволяет ей не только планировать, но и менять направление полета на величину до 90 градусов. Джейк Соча снимал полеты древесных змей двумя видеокамерами с тем, чтобы восстановить трехмерную картину полета. Оказалось, что во время полета тело змеи сплющивается, чтобы увеличить действие аэродинамических сил. Быстрые извивы позволяют змее передвигаться вперед в воздухе подобно тому, как движутся змеи в воде.

Британские археологи обнаружили самый древний в стране образец кожаной обуви. Возраст древнего ботинка составляет около 2 тысяч лет, что позволяет отнести его к началу железного века в Великобритании. В ботинке длиной около 30 сантиметров отчетливо видны отверстия, проделанные при сшивании. Как правило, кожаные вещи быстро разлагаются в земле. В данном случае этого не произошло из-за того, что кожаный ботинок находился на дне древнего колодца, куда не поступал кислород. Оказался он там случайно или по ритуальным мотивам, археологи сказать не могут.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG