Ссылки для упрощенного доступа

Культура. 15 мая в Москве скончалась народная артистка России Наталья Гундарева. В Петербурге с 27 мая по 17 июля пройдет фестиваль «Звезды белых ночей». Британский миллиардер Филипп Грин нанял одну из ведущих поп-групп Destiny's Child для развлечения гостей на бармицве своего сына


15 мая в Москве скончалась народная артистка России Наталья Гундарева. Ей было 56 лет. Актриса тяжело болела в течение нескольких лет. В 1971 году Наталья Гундарева окончила Театральное училище имени Щукина. Она работала в Московском театре имени Маяковского, снялась в десятках фильмов, среди которых: "Одиноким предоставляется общежитие", "Осенний марафон", "Уходя, уходи", "Дульсинея Тобосская", "И жизнь, и слезы, и любовь...", "Прощание славянки", "Зимний вечер в Гаграх", "Небеса обетованные", "Виват, Гардемарины!", "Московские каникулы", "Ее последняя любовь", "Вас вызывает гражданка Никанорова" и других. В 1998 году Наталья Гундарева была награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

В Петербурге с 27 мая по 17 июля пройдет фестиваль «Звезды белых ночей». Он откроется премьерой оперы «Тристан и Изольда» на музыку Вагнера, в последующие дни зрители увидят и услышат финскую оперу «Распутин», премьеру трагедии «Мадам Баттерфляй» в постановке Мариуша Трелинского, гала-концерт Ульяны Лопаткиной, спектакль «История любви. Сияющая звезда. Откровения» театра танца Элвина Эйли, «Ромео и Джульетту» Большого театра России. Выйдет на сцену Мариинского театра французский актер Жерар Депардье. Он выступит в роли чтеца в опере «Царь Эдип» (28 мая), а также в симфонической сказке Сергея Прокофьева «Петя и волк» (29 мая).

Британский миллиардер Филипп Грин нанял одну из ведущих поп-групп Destiny's Child для развлечения гостей на бармицве своего сына. Популярное трио, возглавляющее хит-парады по обе стороны Атлантики, будет петь в стиле R&B три дня подряд на семейном празднике на французской Ривьере. За это Филиппп Грин, хозяин сети магазинов BHS и Top Shop, заплатит почти 7 с половиной миллионов долларов. Согласно газете "Таймс" на бармицве, возможно, также выступит Джастин Тимберлейк. Около 200 гостей отправились на семейный праздник во Францию специально организованным для этого чартерным рейсом. Жить они будут в Каннах в отеле Hotel du Cap, в здании отеля специально для церемонии бармицвы создана временная синагога. Приглашение звезд на дом весьма популярно. Сам Грин три года назад справил свое 50-летие трехдневной вечеринкой на Кипре для 250 гостей, в которую входил вечер в тогах и песни в исполнении ветеранов сцены - Тома Джонса и Рода Стьюарта.

Московское издательство «Молодая гвардия» выпустило в серии «Жизнь замечательных людей» книгу, посвященную императору Александру Первому. Автор - Александр Архангельский – описывает судьбу властителя, начавшуюся после убийства его отца Павла Первого и вобравшую либеральные начинания, Отечественную войну, Сперанского, Аракчеева, тайные общества, неожиданную кончину в Таганроге и загадочное продолжение в виде старца Федора Кузьмича, тайна которого до сих пор не разгадана.

XS
SM
MD
LG