Ссылки для упрощенного доступа

Наука. Первые наблюдательные проявления реликтовых нейтрино. "Марс Экспресс" развернул вторую антенну для поиска воды на Марсе. Предложен способ облегчить взрослым изучение иностранных языков


Астрофизики из Оксфордского и Римского университетов утверждают, что им впервые удалось найти проявления космического фона реликтовых нейтрино. Это подтверждает предсказания теории Большого Взрыва и Стандартной модели элементарных частиц. Со времен горячего рождения Вселенной все космическое пространство наполнено электромагнитным излучением, известным как реликтовый микроволновый фон. Оно изучается уже 40 лет. Однако теория предсказывает, что еще раньше Вселенную заполнили нейтрино. В наше время их должно быть около 150 штук в каждом кубическом сантиметре пространства, но современная техника не позволяет их регистрировать. В новой работе астрофизики сопоставили данные космического зонда Уилкинсона, которой наблюдал микроволновый космический фон, с данными Слоановского цифрового обзора неба, самого крупного современного астрономического каталога. Это сопоставление позволило выявить неоднородности в распределении вещества и излучения в современной Вселенной, которые авторы работы связывают с неоднородностями в распределении первичных космологических нейтрино. Это первый случай, когда астрофизики объясняют наблюдаемый эффект реликтовыми нейтрино, оставшимися с эпохи Большого Взрыва.

Доктор Пол Айверсон (Paul Iverson) из Лондонского имперского колледжа утверждает, что растущие возрастом трудности в изучении иностранных языков не связаны с изменением биологических свойств мозга, а вызваны усиливающейся избирательностью восприятия звуков. В детстве человек приучается игнорировать звуковые различия, которые не несут содержания в его родном языке. Это приводит к тому, что взрослому человеку трудно уловить разницу в звучании слов иностранного языка. Специалисты факультета фонетики и лингвистики разработали специальный курс из 10 занятий, который помогает японским студентам научиться различать звуки "Р" и "Л" – основную трудность при освоении японцами английского языка. После прохождения курса доля случаев, когда слушатели правильно распознавали эти звуки, выросла с 60 до 78 процентов, что значительно улучшило понимания английской речи. Данное исследование открывает новые возможности по обучению взрослых людей иностранным языкам.

Космический аппарат Mars Express успешно развернул вторую 20-метровую стержневую антенну радара, предназначенного для поиска воды на глубине до 5 километров под поверхностью Марса. Первая 20-метровая антенна была развернута 4 мая. Однако только 10 мая удалось добиться полного ее выпрямления. Раскрытие антенн зонда выполняется более чем с годичной задержкой. Из-за ошибок, допущенных в конструкции антенн, специалисты опасались, что они могут повредить аппарат в процессе развертывания. 17 июня должна быть раскрыта третья 7-метровая антенна, а 21 июня планируется начать сбор научных данных.

XS
SM
MD
LG