Ссылки для упрощенного доступа

Культура.<li> Парижский театр Comedie Francaise покажет московским зрителям пьесу Александра Островского "Лес" в постановке Петра Фоменко.<li> Питсбургский музей Энди Уорхола готовится привезти этой осенью в Россию самую большую выставку картин Уорхола.<li> В Индии с огромным успехом идет прокат фильма "Родина – страна без женщин", хотя он лишен обычных для кассовой продукции Болливуда песен и танцев


Парижский театр Comedie Francaise покажет московским зрителям пьесу Александра Островского "Лес" в постановке Петра Фоменко. Спектакль пройдет на сцене театра имени Моссовета с 26 по 30 июля в рамках программы "Мировая серия" Театрального фестиваля имени Чехова. Петр Фоменко поставил "Лес" в Париже два года назад. Это первая пьеса Островского на сцене Comedie Francaise. Спектакль признан очень успешным, он продолжает идти во Франции и теперь впервые приехал в Москву. Последний раз Comedie Francaise выступала в Москве 20 лет назад.

Питсбургский музей Энди Уорхола готовится привезти этой осенью в Россию самую большую выставку картин Уорхола. Экспозиция "Энди Уорхол: художник современной жизни" посетит три города - Москву, Петербург и Самару. Представлены будут более трехсот работ "короля поп-арта": картины, рисунки, фотографии, фильмы и архивные документы. Выставка будет состоять из двух частей - "Портрет" и "Натюрморт", важнейших составляющих творчества Уорхола. Для посетителей подготовлен 150-страничный каталог, а для музейных работников и искусствоведов - ряд специальных мероприятий. Авторы выставки также рассчитывают устроить небольшую образовательную программу с возможностью попробовать себя в некоторых направлениях поп-арта. По словам устроителей, предыдущая российская выставка Уорхола, проходившая в 2000-2001 годах, сейчас выглядит лишь "скромным вернисажем" по сравнению с новой.

В Индии с огромным успехом идет прокат фильма "Родина – страна без женщин", хотя он лишен обычных для кассовой продукции Болливуда песен и танцев. Картина снята уже два года назад, успела получить призы на нескольких фестивалях, была помещена в десятку лучших фильмов года журналом "Тайм", однако на родине демонстрируется только сейчас. Сюжет картины – судьба женщины, которая, по сути, является собственностью своего отца и братьев. Положение женщины в Индии стало темой оживленных дискуссий в прессе с первого же дня прокаты картины "Родина". Речь не только о социальном неравенстве в обществе, но фактически и о массовом антропологическом преступлении. Традиционное отношение к полам ставит рождение мальчика намного выше рождения девочки, и огромное количество беременных женщин делают аборт после того, как определяют пол ребенка. В результате, например, в столице Индии – Нью-Дели – соотношение девочек и мальчиков – 865:1000. В некоторых районах страны эта пропорция еще ниже.

Число статей в русскоязычной "Википедии" вчера преодолело очередную психологическую отметку - 25 тысяч. Сейчас русская версия этого энциклопедического проекта находится на 16-м месте среди других "Википедий". Лидер списка - англоязычная "Википедия" - насчитывает более 650 тысяч статей, что является абсолютным рекордом для всех когда-либо созданных энциклопедий. "Википедия" пополняется усилиями всех желающих, за корректностью содержания статей следят специальные группы добровольцев. Популярность проекта особенно возросла в последние месяцы. Русская версия в начале нынешнего года насчитывала 10 тысяч статей, написанных с 2001 года, за полгода была достигнута отметка в 20 тысяч, которую "википедисты" отпраздновали 5 июня.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG