Спорт.<li> На чемпионате мира по легкой атлетике в Хельсинки первую медаль сборной России завоевала Олимпиада Иванова, победившая в спортив-ной ходьбе на 20 км с мировым рекордом – 1 час 25 мин.<li> Олимпийский чемпион Афин американец Джастин Гэтлин выиграл забег на 100 метров, опередив на финише Майкла Фрейтера из Ямайки и представителя Сент-Китс и Невис Кима Коллинза.<li> Французский теннисист Гэль Монфис выиграл свой первый турнир в АТР-туре

На чемпионате мира по легкой атлетике в Хельсинки первую медаль сборной России завоевала Олимпиада Иванова, победившая в спортив-ной ходьбе на 20 км с мировым рекордом – 1 час 25 мин. 44 сек. Сереб-ряную медаль - у Маргариты Туровой из Белоруссии, бронзовая – у Сю-занна Фейтор из Португалии. В тройном прыжке у женщин россиянка Анна Пятых заняла третье место. Победительницей стала Трейси Смит из Ямайки, а второе место заняла кубинка Яргелис Савинж. В семибо-рье победила Каролина Клюфт из Швеции, серебро – у француженки Юнис Барбер, бронза – у Маргарет Симпсон из Ганы.

Олимпийский чемпион Афин американец Джастин Гэтлин выиграл забег на 100 метров, опередив на финише Майкла Фрейтера из Ямайки и представителя Сент-Китс и Невис Кима Коллинза. В метании диска у мужчин победителем стал литовец Виргилиус Алекна, второй результат показал эстонец Герд Кантер, третий - Михаэль Мелленбек из Германии.

Французский теннисист Гэль Монфис выиграл свой первый турнир в АТР-туре. В финале соревнований в Сопоте Монфис одолел Флориана Майера из Германии – 7:6, 4:6, 7:5. В Вашингтоне американский тенни-сист Энди Роддик, посеянный под первым номером, выиграл у своего соотечественника Джеймса Блейка 7:5, 6:3. А на женском турнире в Сан-Диего победительницей стала француженка Мари Пьерс. В финале она победила японку Аи Сугияму 6:0, 6:3.

Двумя матчами завершился в воскресенье очередной тур футбольного чемпионата России. ФК «Москва» взял верх над «Амкаром» 1:0, а «Спартак» одержал победу над «Ростовом» – 2:0.

Во втором туре первенства Франции действующий чемпион страны «Ли-он» дома победил «Страсбур» 1:0, а «Ренн» уступил «Нанту» 0:3.

В воскресенье состоялись и два матча 1-го тура чемпионата Германии. «Айнтрахт» крупно проиграл «Байеру» 1:4, а «Шальке-04» выиграл у «Кайзерслаутерна» 2:1.

В Кардиффе сыгран матч за Суперкубок Англии. Его обладателем стал чемпион страны «Челси», выигравший у «Арсенала» – 2:1.

В Гетеборге завершилось шахматное первенство Европы. Чемпионами стали голландцы, победившие в последнем туре шахматистов Польши. В женской части соревнований ничейный результат в поединке Грузия - Греция позволил шахматисткам сборной Польши стать чемпионками континента. Женская команда России финишировала третьей, а мужская заняла 15-е место.