Ссылки для упрощенного доступа

<li> Образования инверсионных следов за самолетами можно легко избежать. <li> В Ватикане полемизируют об отношении к теории эволюции. <li> Радар MARSIS приступил к поиску воды на Марсе. <li> Нынешний год может стать рекордным по числу тропических штормов в Атлантике


Чтобы избежать образования инверсионных следов за самолетами, достаточно лишь незначительно изменить высоту полета. К такому выводу пришли исследователи из Немецкого аэрокосмического центра в Оберпфаффенхофене в результате серии экспериментов с воздушными шарами. Известно, что инверсионные следы, образующиеся за самолетами, стимулируют формирование перистых облаков, которые, в свою очередь, уменьшают теплоотдачу Земли и усиливают парниковый эффект. До сих пор считалось, что избежать образования инверсионных следов можно, только снизив высоту полета с 10 до 7,5 тысяч метров. Однако это осложняет работу диспетчерских служб и заставляет двигатели работать в неоптимальном режиме. Немецкие ученые пришли к выводу, что слой воздуха, в котором образуются инверсионные следы, обычно имеет толщину всего около 500 метров и его можно избежать, лишь немного изменив высоту полета. Однако пока нет удобного способа, чтобы определить – на какой высоте располагается этот слой вдоль трассы полета.

Главный астроном Ватикана, член ордена иезуитов Джордж Койн (George Coyne) выступил в британском католическом еженедельнике «Tablet» с резкой критикой высказываний кардинала Кристофа Шёнборна (Christoph Schönborn). В июле кардинал опубликовал в «New York Times» статью, в которой утверждал, что теория эволюции несовместима с верой в Бога. В 1996 году папа Иоанн-Павел II сделал заявление, в котором признавал теорию эволюции приемлемой с точки зрения церкви. В своей статье кардинал Шёнборн назвал заявление папы "туманным и несущественным". В ответ на это ватиканский астроном называет безосновательными страхи, будто научные объяснения могут вывести мироздание из-под божественной власти. Эта полемика разразилась на фоне идущей в Соединенных Штатах дискуссии о преподавании в курсах биологии теории божественного сотворения мира наряду с теорией эволюции. Недавно в пользу этого высказался президент Буш. "Воды вновь замутняются" - образно резюмирует эти тенденции главный астроном Ватикана.

Радар MARSIS, предназначенный для дистанционного поиска воды под поверхностью Марса начал передавать на Землю первые научные данные. 20-метровые антенны радара были развернуты в мае-июне. На каждом витке вокруг планеты радар включается только на 36 минут, когда зонд находится нижней точке орбиты. Пока ученые заняты в основном калибровкой прибора и сбором данных о марсианской ионосфере.

Американские климатологи уточнили прогноз тропических штормов на вторую половину года. Ожидается, что в дополнение к семи уже прошедшим штормам до конца года вблизи Америки могут возникнуть еще от 11 до 14 тропических штормов, которым будут присвоены имена. В результате их общее число может достигнуть рекордного значения 21, которое за 150 лет наблюдалось только однажды – в 1933 году. В пресс-релизе Луизианского университета отмечается, что из 10 самых штормовых лет за полтора века более половины приходится на последние 15 лет.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG