Спорт.<li> В матче 1/8 финала Открытого чемпионата США Елена Лиховцева уступила француженке Амели Моресмо.<li> У мужчин в четвертьфинал вышел Андре Агасси.<li> Капитан женской сборной России по теннису Шамиль Тарпищев определил состав команды на финальный матч Кубка Федерации

В матче 1/8 финала Открытого чемпионата США российская теннисистка Елена Лиховцева, посеянная под 19-м номером, уступила 3-й ракетке состязаний, француженке Амели Моресмо. В четвертьфинале Моресмо сыграет со своей соотечественницей Мари Пьерс, которая выиграла у Жюстин Анен-Арденн из Бельгии. В четвертьфинал вышла еще одна россиянка Елена Дементьева, посеянная под шестым номером. Она нанесла поражение 11-й ракетке турнира Патти Шнидер. Следующей соперницей Дементьевой станет 2-я сеяная теннисистка, американка Линдсэй Дэвенпорт, которая выиграла у француженки Натали Деши.

У мужчин в четвертьфинал вышел знаменитый американец Андре Агасси – 7-й сеяный игрок нанес поражение бельгийцу Ксавье Малиссу. Аргентинец Гильермо Кория, посеянный под 8-м номером, выиграл у чилийца Николаса Массу, а американец Джеймс Блейк – у испанца Томми Робредо. 13-й сеяный, француз Ришар Гаске уступил американцу Робби Гинепри.

Капитан женской сборной России по теннису Шамиль Тарпищев определил состав команды на финальный матч Кубка Федерации. В нее вошли Елена Дементьева, Анастасия Мыскина, Динара Сафина и Вера Душевина. Матч Франция – Россия состоится в Париже на стадионе «Ролан Гарос» 17-18 сентября.

В Риме на чемпионате Европы по волейболу в матче 3-го тура группы 1 сборная России обыграла команду Хорватии 3:2, одержав 3-ю победу. Кроме того, Италия выиграла у Польши 3:0, а Португалия – у Украины 3:2. Сборные России и Италии набрали по 6 очков, у команды Польши – 4. Российский гонщик Денис Меньшов занял третье место на 10-м этапе многодневной велогонки «Вуэльта», проходящей по дорогам Испании. Победителем стал испанец Франсиско Манчебо. Второе место – у кго соотечественника Роберто Эраса. В общем зачете впереди Меньшов, вторым идет Эрас, третьим – Манчебо. В понедельник завершился период дозаявок в российской хоккейной суперлиге. Омский «Авангард» заключил однолетний контракт с нападающим московского «Динамо» и сборной России Павлом Дацюком.