Спорт.<li> В Мадриде стартовал чемпионат мира по велогонкам на шоссе.<li> В Хорватии на чемпионате Европы по волейболу среди женщин в среду состоялись игры 4-го тура группового этапа.<li> На первое место в чемпионате Испании вышла «Сельта», после победы в среду над «Вильярреалом» – 2:1 набравшая 9 очков

В Мадриде стартовал чемпионат мира по велогонкам на шоссе. В женской гонке с раздельного старта на 21 км 900 м победу праздновала прошлогодняя чемпионка мира швейцарка Карин Тюриг, опередившая серебряного призера испанку Жоан Сомаррибу Арролу на пять секунд. Бронза у американки Кристин Армстронг. Лучшая из россиянок Светлана Бубненкова пришла к финишу, показав девятый результат, Ольга Слюсарева заняла 23-е место. Еще один комплект наград разыграли мужчины не старше 23 лет в гонке с раздельного старта на 37 км 900 м. Победителем стал российский гонщик Михаил Игнатьев. Олимпийский чемпион Афин в гонке по очкам на треке, Игнатьев и на шоссе выступает не менее успешно. До этого он дважды побеждал в разделке на юниорских чемпионатах мира в 2002 и 2003 годах. Чемпион Европы на этой дистанции украинец Дмитрий Грабовский занял второе место, Петер Латман из Новой Зеландии – третье.

В Хорватии на чемпионате Европы по волейболу среди женщин в среду состоялись игры 4-го тура группового этапа. В первой группе команда Польши выиграла у сборной Румынии – 3:0 и, набрав 8 очков, гарантировала себе место в полуфинале. С таким же счетом хозяйки соревнований взяли верх над соперницами из Германии, сборная Азербайджана обыграла команду Сербии и Черногории – 3:1 и занимает второе место в группе, имея 7 очков. По 6 набрали команды Хорватии и Сербии и Черногории. Судьба второй путевки в полуфинал решится сегодня, в заключительном туре. А вот во 2-й группе оба участника следующей стадии соревнований уже известны. Сборные России и Италии набрали по 8 очков после того, как россиянки одержали победу над болгарками – 3:0, а итальянки выиграли у голландских волейболисток – 3:1. Сегодня лидеры встретятся в очном поединке. Еще в одном матче среды сборная Турции взяла верх над испанской командой – 3:0.

На первое место в чемпионате Испании вышла «Сельта», после победы в среду над «Вильярреалом» – 2:1 набравшая 9 очков. По 8 имеют «Гефафе» и «Ла-Корунья». Гефафе вчера сыграл вничью – 1:1 с «Мальоркой», а «Ла-Корунья» – с «Бетисом» с таким же результатом. «Барселона» не смогла выиграть у «Валенсии» – 2:2, и действующий чемпион страны с 5-ю очками опустился на 10-е место в турнирной таблице.

В Бундеслиге Германии в среду прошли матчи 6-го тура. «Гамбург» в гостях выиграл у «Штутгардта» – 2:1 и вышел на 2-е место в чемпионате, набрав 14 очков. У лидера первенства – мюнхенской «Баварии» – 18, а у идущего на третьем месте «Вердера» – 13. В других матчах среды «Шальке-04» и «Нюрнберг» сыграли вничью – 1:1, «Майнц» в гостях выиграл у «Кайзерслаутерна» – 2:0, «Герта» на своем поле одолела «Дуйсбург» – 3:2.

В итальянском чемпионате очередную победу одержал лидер –«Ювентус», обыгравший в гостях «Удинезе» – 1:0, после чего в его активе стало 12 очков. По 10 набрали «Фиорентина» и «Палермо». «Фиорентина» выиграла у «Лечче» – 3:1, а «Палермо» – у «Реджины» – 1:0. Выиграл в 4-м туре и «Милан», взявший верх над «Лацио» – 2:0, однако это не позволило ему подняться выше 8-го места.

Во Франции вчера проходили матчи 8-го тура. «ПСЖ» на своем поле выиграл у «Лилля» – 2:1. Российский полузащитник Сергей Семак вышел на поле лишь на 89-й минуте, заменив Паулету, забившего оба гола в этой встрече. После этой победы парижане с 16 очками поднялись на 2-е место в турнирной таблице, всего на очко отставая от лидера – «Лиона», который, правда, имеет матч в запасе. «Ле-Ман», проигравший в среду «Ницце» – 0:1, опустился на 3-е место в его активе – 14 очков.

В ответной встрече 1/16 финала Кубка России клуб первого дивизиона «Локомотив» принимал в Чите владикавказскую «Аланию». Основное время матча завершилось победой хозяев со счетом 2:0. Так как первый матч с таким же счетом выиграла «Алания», игра продолжилась в дополнительное время, в котором голов забито не было, а в серии пенальти точнее оказались футболисты читинской команды – 5:4. В 1/8 финала Кубка «Локомотив» сыграет с победителем пары московский «Локомотив» – «Металлург-Кузбасс» из Новокузнецка.

В Перу на чемпионате мира среди юношей не старше 17 лет вчера прошли очередные матчи, с одинаковым счетом 3:1 Гамбия обыграла Катар, а США – Италию. Бразильцы выиграли у голландцев – 2:1, молодые футболисты Кот д’Ивуара проиграли сверстникам из Северной Кореи – 0:3.

На этой неделе проходит несколько женских теннисных турниров. Мужчины, напомню, готовятся к матчам на кубок Дэвиса. В Калькутте в среду успешно выступили 3 российские теннисистки. Галина Воскобоева выиграла у соперницы из Белоруссии Виктории Азаренко – 6:3, 7:5, Анастасия Мыскина, первая ракетка турнира, легко обыграла румынку Эдину Головитц – 6:1, 6:0, Елена Лиховцева взяла верх над украинкой Юлианой Федак – 6:1, 6:3. В Пекине главной сенсацией среды стало поражение американки Серены Уильямс от китаянки Сунь Тяньтянь – 2:6, 6:7. Правда, после матча Серена объяснила свой проигрыш травмой колена. Россиянка Вера Душевина проиграла Шахар Пиир из Израиля – 2:6, 0:6.