Спорт.<li> В Лейпциге продолжается чемпионат мира по фехтованию.<li> На чемпионате мира по шахматам в аргентинском Сан-Луисе во вторник состоялись партии 12-го тура.<li> В НХЛ в ночь со вторника на среду по московскому времени состоялись очередные матчи регулярного чемпионата

В Лейпциге продолжается чемпионат мира по фехтованию. В финале турнира саблисток россиянка Софья Великая проиграла француженке Анне-Лизе Туйя. Бронзовые медали выиграли итальянки Алессандра Лючино и Илария Бьянко. У мужчин в решающей встрече рапиристов итальянец Сальваторе Санцо оказался сильнее Чанга Лянглянга из Китая. Россиянин Андрей Деев, уступивший Санцо в полуфинале, занял третье место вместе с французом Николя Беданом.

На чемпионате мира по шахматам в аргентинском Сан-Луисе во вторник состоялись партии 12-го тура. Лидер соревнований болгарин Веселин Топалов сыграл вничью с россиянином Петром Свидлером. У Топалова стало 9 очков, на 1,5 меньше в активе Свидлера. Также 7,5 очков набрал Виши Ананд из Индии, который черными выиграл у венгра Петера Леко. Партии Рустама Касымжанова из Узбекистана с англичанином Майклом Адамсом и россиянина Александра Морозевича с венгеркой Юдит Полгар завершились с ничейным результатом. Сегодня на турнире – день отдыха.

В НХЛ в ночь со вторника на среду по московскому времени состоялись очередные матчи регулярного чемпионата. С одинаковым счетом – 4:2 «Торонто» выиграл у «Филадельфии», а «Оттава» – у «Монреаля», в этом матче в составе «Монреаля» Алексей Ковалев отметился результативной передачей. «Сен-Луис» взял верх над «Чикаго» – 4:1, россиянин Павел Воробьев, игрок «Чикаго», сделал голевую передачу. «Даллас» выиграл у «Финикса» – 3:2, «Лос-Анжелес» – у «Эдмонтона» – 3:1. Примечательно, что сегодня ни в одном матче не потребовалось дополнительное время, что в последнее время стало редкостью в НХЛ.

Во вторник стали известны 15 из 16 участников плей-офф чемпионата Европы по футболу 2006 года среди молодежных команд: это сборные Голландии, Чехии, Дании, Украины, Португалии, Франции, Швейцарии, Италии, Словении, Германии, Англии, Бельгии, Сербии и Черногории, Хорватии и Венгрии. Матчи за выход в восьмерку сильнейших, которая будут играть в мае-июне следующего года в финальном турнире, пройдут 12–13 и 15–16 ноября. Судьба последней путевки будет решаться сегодня, во встрече Словакия – Россия. Россияне пока идут на втором месте в 3-й группе, имея 19 очков, у словаков – 16.

Вчера в Москве на теннисном турнире «Кубок Кремля» 4 представителя России вышли во 2-й круг. В мужской части соревнований Дмитрий Турсунов выиграл у датчанина Кеннета Карслена первый сет – 6:1, во втором при счете 1:0 в пользу Турсунова его соперник отказался продолжить встречу. Теймураз Габашвили взял верх над Жилем Мюллером из Люксембурга – 6:3, 6:1. Светлана Кузнецова выиграла у швейцарки Эммануэль Гальярди – 6:0, 6:4. Динара Сафина одолела итальянку Сильвию Фарину Элия – 6:1, 7:5. Еще одна российская теннисистка Евгения Линецкая уступила Квете Пешке из Чехии – 2:6, 2:6.

Третья ракетка мужского теннисного турнира в Вене Радек Штепанек вышел во второй круг соревнований, в трех партиях Луиса Хорну из Перу. Другой чешский теннисист – Иво Минар в двух сетах одолел американца Кевина Кима.

В Стокгольме первый сеянный – швед Томас Юханссон с трудом добился победы над своим соотечественником Эрвином Элешковичем – 7:6, 7:6. Немец Райнер Шуттлер обыграл еще одного шведа Томаса Энквиста – 6:4, 6:3, американец Джеймс Блейк взял верх над испанцем Гильермо Гарсия-Лопесом – 7:6, 6:4.

Во вторник состоялся стартовый матч 15-го чемпионата России по баскетболу среди мужских команд в Суперлиге «А». Новосибирский «Локомотив» на своей площадке обыграл сургутский «Университет» – 81:65.

Женщины играли вчера в Самаре в финальном турнире мировой лиги. Местный ВБМ-СГАУ, чемпион России и победитель лиги 2004 года, легко справился с бразильским «Юнимедом» – 75:45. екатеринбургский УГМК проиграл чешскому «Брно» – 62:94.

В чешском Пардубице проходит 1-й квалификационный раунд Кубка УЕФА по футзалу. Во 2-м туре московское «Динамо» разгромило «Кап дель Карьер» из Андорры – 14:0 и возглавляет турнирную таблицу 2-й группы с 6 очками. В 3-й группе вторую победу подряд одержал один из сильнейших клубов Европы португальская «Бенфика», обыгравшая «Арарат» из Никосии – 5:0. В 7-й группе лидирует мадридский «Бумеранг», также имеющий в активе 6 очков. Во вторник он одолел дебютанта Кубка – итальянский клуб «Перуджи» – 3:0. В 6-й группе сыгран только первый тур, в ней лидируют французский «Шарлеруа» и польский «Клеракс». «Шарлеруа» выиграл у «Каунаса» – 7:3, «Клеракс» – у тбилисской «Иберии» – 4:1. Встречи в остальных группах состоятся позже.