Ссылки для упрощенного доступа

Экономика.<li> Объем экономики России за 10 месяцев этого года увеличился на 5,9%.<li> Новолипецкий металлургический комбинат официально сообщил сегодня о планах продать 7% своих акций на Лондонской фондовой бирже.<li> По словам Сергея Катырина, российский бизнес переоценивает качество своей продукции


Объем экономики России за 10 месяцев этого года увеличился на 5,9%, сообщил сегодня министр экономического развития и торговли Герман Греф. Темпы инфляции, по его словам, за 10 месяцев и три недели ноября составили в целом 9,9%.

Новолипецкий металлургический комбинат - третий в России производитель стали, после Магнитогорского и комбината "Северсталь" - официально сообщил сегодня о планах продать 7% своих акций на Лондонской фондовой бирже. Более 70% продукции комбината, который контролирует его руководитель Владимир Лисин, продается за пределами России. На долю экспорта приходится почти 60% всех доходов. В этом году экспортные цены снизились почти на 25%. Примерно 4% акций Новолипецкого комбината котируется на российском фондовом рынке.

Российский бизнес переоценивает качество своей продукции, считает вице-президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин. Выступая сегодня на конференции в Москве, он заявил, что до 80% руководителей российских предприятий считают свою продукцию конкурентоспособной, тогда как в Европе таковой считают лишь 5% российской продукции, в Северной Америке – 3%. Системы контроля качества продукции - формально - внедрены на многих российских предприятиях, однако, по словам Катырина, проверки показывают, что реально присутствуют лишь внешние её атрибуты.

Руководитель Европейского центрального банка Жан-Клод Трише вновь заявил сегодня в интервью о возможности повышения базовых процентных ставок в Европе, основная из которых остается неизменной уже более двух лет. Она составляет 2% - вдвое меньше, чем в Соединенных Штатах. Правительства ряда европейских стран призывают руководство банка воздержаться от таких мер. Повышение ставок ограничивает темпы инфляции и приводит к замедлению темпов экономического роста, однако делает более привлекательными инвестиции в активы страны или региона. Ближайшее заседание руководства Европейского центрального банка, на котором будут обсуждаться процентные ставки, намечено на 1-ое декабря.

АСЕАН – региональная организация, объединяющая 11 стран Юго-Восточной Азии с населением в целом более 500 миллионов человек, рассматривает возможность соглашения о свободной торговле с Европейским союзом. Об этом сообщил сегодня министр промышленности и торговли Малайзии. В прошлом году страны АСЕАН подписали соглашение с Китаем, которое предусматривает создание к 2010-му году крупнейшей в мире зоны свободной торговли, объединяющей страны с общей численностью населения около 2-ух миллиардов человек.

Официальный курс рубля к доллару на сегодня – 28.72-ве, на завтра – 28.74; к евро на сегодня – 33.99, на завтра - 33.94.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG