Спорт.<li> В Канаде на чемпионате мира среди молодежных команд сегодня были сыграны два матча.<li> В Швейцарии продолжается 79-й хоккейный Кубок Шпенглера.<li> В регулярном чемпионате НХЛ 2 матча сегодня завершились в овертайме

В Канаде на чемпионате мира среди молодежных команд сегодня были сыграны два матча. В группе «А» сборная Швейцарии обыграла команду Норвегии – 2:0. В группе «Б» Словакия взяла верх над Латвией – 7:4. После двух туров 6 команд набрали по 2 очка – в группе «А» это США, Канада и Швейцария, в группе «В» – Россия, Чехия и Словакия. Именно со сборной Словакии сыграют свой второй матч российские хоккеисты завтра утром.

В Швейцарии продолжается 79-й хоккейный Кубок Шпенглера. Во вторник магнитогорский «Металлург» встречался с немецким «Айсберном». Основное время завершилось вничью – 3:3, а в серии буллитов сильнее оказался «Металлург» – 1:0. В другом матче сборная Канады, составленная из игроков, выступающих в Европе, обыграла команду «Давос» – 4:2. После двух туров лидируют канадская и российская команды, набравшие по 4 очка.

В регулярном чемпионате НХЛ 2 матча сегодня завершились в овертайме. «Бостон» выиграл у «Вашингтона» – 4:3. Александр Овечкин, выступающий за «Вашингтон», забросил свою 21-ю в сезоне шайбу, а Сергей Самсонов, играющий за «Бостон» – 15-ю. «Торонто» одолел «Питтсбург» – 3:2, первый гол у победителей – на счету Александра Хаванова. «Детройт» одержал уверенную победу над «Далласом» – 4:1.

Сергей Рублевский стал единоличным лидером Суперфинала чемпионата России по шахматам. В центральной партии 8-го тура он одержал победу над своим ближайшим преследователем – Дмитрием Яковенко. Алексей Дреев выиграл у Евгения Бареева, Александр Мотылев – у Сергея Волкова. Остальные партии завершились вничью, в них играли Петр Свидлер с Вадимом Звягинцевым, Владимир Крамник – с Александром Морозевичем и Евгений Томашевский – с Александром Халифманом. Рублевский набрал 6 очков, на очко отстают Яковенко, Свидлер и Звягинцев.

Во вторник в российской баскетбольной Суперлиге А состоялся последний в этом году матч, в котором московское «Динамо» на своей площадке уступило одноклубникам из Московской области – 88:90. Москвичи сохранили 5-ю позицию в чемпионате, а лидирует в нем ЦСКА, имеющий лишь одно поражение в 12 встречах.

В Казани на чемпионате России по фигурному катанию во вторник был разыгран первый комплект наград – в женском одиночном катании. Чемпионкой страны в третий раз стала Елена Соколова. Серебряную медаль завоевала Виктория Волчкова, а бронзовую - Лилия Биктагирова. В соревнованиях из-за болезни не принимала участие Ирина Слуцкая. Сильнейшая спортивная пары страны – Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин также снялась с турнира из-за болезни партнерши. После короткой программы в этой дисциплине лидируют Мария Петрова и Алексей Тихонов, на второй позиции расположились Юлия Обертас и Сергей Славнов, а на третьей - Мария Мухортова и Максим Траньков. В танцах на льду вчера прошел оригинальный танец, который, как и обязательный, лучше всех выполнили Татьяна Навка и Роман Костомаров. Второе место занимают Оксана Домнина и Максим Шабалин, третье – Яна Хохлова и Сергей Новицкий

В чемпионате России по хоккею с мячом во вторник состоялись три матча в восточной группе. Один из лидеров турнира кемеровский «Кузбасс» на своей площадке разгромил аутсайдера – «СКА-Свердловск» из Екатеринбурга – 11:1. Хабаровский «СКА-Нефтяник» на выезде уверенно обыграл братский «Металлург» – 10:4. «Сибсельмаш» из Новосибирска и «Маяк» из Краснотурьинска сыграли вничью – 2:2