Ссылки для упрощенного доступа

Наука.<li> Построена самая точная компьютерная модель столкновения, породившего Луну.<li> Новая технология томографии не боится движений пациента.<li> Археологи уточнили положение древних финикийских городов Тира и Сидона


Японские астрономы из Национальной астрономической обсерватории в Токио построили самую точную в мире компьютерную модель столкновения двух планетоидов в эпоху формирования Солнечной системы. Модель использовали для расчета возможных условий столкновения, которое привело к образованию Луны. Исследователи пришли к выводу, что тело, столкнувшееся с Землей, должно было иметь размеры, сравнимые с Марсом, а скорость удара не превышала 15 километров в секунду. При такой скорости большая часть вещества выбрасывается в твердой и жидкой форме и может сформировать крупный спутник. Если размер тела или скорость столкновения будут заметно больше, то значительная часть выброшенного вещества испарится, и газовый диск уже не успеет сконденсироваться в спутник.

В американском Неврологическом институте Барроу (Barrow Neurological Institute) в городе Фениксе разработана технология магниторезонансного сканирования мозга, слабо чувствительная к движениям пациента. До сих пор малейшее движение значительно снижало качество получаемого изображения. Система, получившая название PROPELLER, основана на компенсации движений головы пациента и внесении соответствующих поправок в получаемые данные. C ее помощью появляется возможность проводить томографическое обследование детей и пациентов с болезнью Паркинсона, которые не могут сидеть неподвижно.

Ослабление политического напряжения в Ливане в последние годы позволило археологам возобновить работы в прибрежных городах Тир (Tyre) и Сидон (Sidon), которые во времена финикийцев были главными центрами Средиземноморской торговли. Группа французских археологов пробурила 40 скважин и впервые определила, где проходила линия берега 3 тысячи лет назад. Также удалось выяснить, что территория городов была заселена еще в Бронзовом веке, то есть за 3 тысячи лет до нашей эры.

Американские медики обучили собак по запаху определять людей, больных раком груди и легких. Трех лабрадоров и двух португальских водяных собак в течение нескольких недель обучали различать запахи воздуха, выдыхаемого раковыми больными и здоровыми людьми. На испытаниях им предложили "поставить диагнозы" другим людям, среди которых было 55 человек с раком легких, 31 с раком груди и 83 здоровых. Рак легких по образцу дыхания собаки выявили в 99 процентах случаев, рак груди - 88 процентах случаев. При этом уровень ложных сигналов тревоги составлял всего 1-2 процента. Теперь предстоит проверить, действительно ли собаки реагируют на рак или на более общие симптомы заболевания, например, на воспаление.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG