Ссылки для упрощенного доступа

Детей эвакуируют из Елецкого


Температура воздуха в поселке - около 30-и градусов мороза, в домах – от 0 до минус 10-и
Температура воздуха в поселке - около 30-и градусов мороза, в домах – от 0 до минус 10-и

В Республике Коми из населенного пункта Елецкий в Воркуту эвакуированы свыше 80 человек в связи с аварией в системе энергоснабжения. Большинство эвакуированных – дети, которых решили вывезти, чтобы не прерывать школьных занятий. В ночь на субботу в поселке из-за резкого похолодания вышел из строя резервный дизельный генератор котельной. Подача тепла и воды в 42 жилых дома, детский сад, интернат, здание местной администрации, вокзал и другие объекты - прекратилась. Температура воздуха в поселке - около 30-и градусов мороза, в домах – от 0 до минус 10-и. По факту аварии в котельной возбуждено уголовное дело по статье «халатность». Специалисты полагают, что ремонтные работы займут до 2-х месяцев.


МЧС России готово произвести эвакуацию 600 человек, в том числе 130 детей, из поселка Елецкий в республике Коми, передает агентство РИА Новости.


Несмотря на первоначальные прогнозы о том, что на ремонт теплоснабжения потребуется не меньше недели, сегодня работа котельных восстановлена, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».В некоторые жилые доманачали подавать тепло. Вместе с горячей водой в поселок постепенно возвращается жизнь. Спасатели уже восстановили электро- и водоснабжение. В некоторых домах, где система отопления не пострадала, батареи начали нагреваться. Однако все последствия аварии будут устранены не ранее чем через неделю, сообщил замначальника управления МЧС России по республике Коми Олег Нецкий.


Вчера представитель МЧС Виктор Бельцов сообщил журналистам о том, что из Сыктывкара в Елецкий направлено восемь купейных и два плацкартных вагона, в которых люди будут эвакуированы в Воркуту, которая находится в 52 километрах к северу от поселка. В МЧС сообщили, что в Воркуте готовятся к приему жителей поселка и оказанию им всей необходимой помощи.


Кроме того на железнодорожной станции в Елецком организован пункт временного размещения людей, куда доставляют готовящихся к эвакуации жителей, на месте работает оперативная группа МЧС республики Коми.


XS
SM
MD
LG