Ссылки для упрощенного доступа

Птичий грипп и туризм в Турции




Полина Ольденбург:Одна из главных тем последних дней в мире - распространение "птичьего гриппа", прежде всего - ситуация в Турции, где уже умерли несколько человек. На грани краха оказалась турецкая туристическая индустрия, приносящая экономике миллиарды долларов в год.


Елены Солнцевой: На улицах вечно шумного Стамбула совсем нет туристов. Затишье особенно чувствуется в исторической части города - районе Султанахмет. Из-за отсутствия посетителей о скидках на цены на билеты объявили всемирно известные музеи - Дворец Топкапы и Храм Святой Софии. Вместо традиционной турецкой музыки, продавцы каталогов и туристических справочников слушают сводки новостей.



Житель Стамбула:Говорят, что вирус уже распространяется по всей стране. Ежедневно регистрируются новые зараженные. Восток страны парализован. По всей стране запрещены перевозки птицы. Движение людей тоже ограничено. В основном рейсовые автобусы, никаких туристов. Вот я, например, за последние три дня продал только три справочника. Да и то покупателями оказались японцы, которые здесь живут. Русских, которых всегда много в Стамбуле, практически нет. Наверное, все уехали.



Елена Солнцева: Заявление российских властей о том, что Турция стала опасна для туристов, на первых полосах местных изданий. Независимая газета "Нюрриет" сообщает, что те же заявления делаются и в Белоруссии. Все приезжающие из Турции проходят в белорусских аэропортах профилактическую проверку. Несколько авиакомпаний из Киргизии и Казахстана отменили чартерные рейсы в Турцию. В стамбульском аэропорту у пассажиров из России - листовки с информацией о том, как надо вести себя в стране, чтобы избежать заражения.



Российская туристка:Во время полета внимательно читала памятку, которую нам дали в Москве в аэропорту. Там было сказано, что надо воздержаться от посещения частных хозяйств, птицефабрик, зоомагазинов. Также не советуют покупать и употреблять в пищу продукты негарантированного качества. У частных лиц, в частном хозяйстве птицы могут быть заражены, поэтому не стоит рисковать. Если будут какие-то признаки беспокойства, простуды, гриппа, следует обратиться к врачу - возможно, это не обыкновенный грипп или простуда, а именно это инфекционное заболевание.



Елена Солнцева:Торговый район Лялели в Стамбуле - один из центров челночного бизнеса. Более 7 тысяч фабрик и заводов производят одежду, домашний текстиль, изделия из кожи. Несмотря на опасность, связанную с "птичьим гриппом", в Лялели многолюдно. Одно-два объявления транспортных компаний о закрытии офисов в связи с возможной эпидемией - не в счет. В полную силу работает большинство фирм по перевозке грузов.


Даша из Красноярска считает, что россияне, несмотря на опасность, просто вынуждены ехать в Стамбул.



Дарья: У меня небольшой магазин одежды, приезжаю в Турцию за покупками, везу обратно. А что делать? У меня большая семья. У меня бизнес, который всех кормит. Соседи и знакомые предупреждали, что опасно, но я не могу все бросить. Буду ездить до последнего. Если что - сделаю прививку от гриппа. В случае закрытия границ я потеряю все.



Елена Солнцева:Представители туристического бизнеса называют ситуацию, связанную с распространением вируса "птичьего гриппа", критической. Вирус уже зарегистрирован на турецких курортах. В курортном местечке Кушадасы на берегу Эгейского моря найдено более тысячи мертвых кур. Тесты подтвердили наличие вируса в крови птицы. Местные власти ввели карантин и начали забой домашней птицы. По мнению представителя компании "Трек тревэл" Мейхата Илькоретима в случае продолжения ситуации туристический бизнес может оказаться на грани банкротства.



Мейхат Илькоретима:Для нас новый сезон уже начался. Именно сейчас все фирмы закупают места в отелях, договариваются об оплате. Однако многие российские коллеги, напуганные распространением "птичьего гриппа" у нас в стране отказываются от забронированных мест. Я не понимаю - почему? Пятизвездочный отель - не птицефабрика, никакого контакта с зараженными птицами там нет. Если так будет продолжаться дальше, добрая половина наших фирм просто вылетит в трубу.



Елена Солнцева: Турецкие власти, ссылаясь на Всемирную организацию здравоохранения, утверждают что в стране нет эпидемии "птичьего гриппа". Министр здравоохранения Турции Реджеп Акдаг заявил, что ситуация находится под контролем, случаев передачи вируса от человека к человеку в стране нет.


По информации турецкой прессы российские футболисты, пожалуй, единственные, кто не испугался опасного вируса. Несколько российских футбольных клубов находятся в курортной Анталии на предсезонных сборах или планируют прибыть сюда в ближайшее время.


XS
SM
MD
LG