Ссылки для упрощенного доступа

Ставки Януковича растут на фоне апатии избирателей


Прошел год, история повторяется
Прошел год, история повторяется

Виктор Янукович, чью карьеру, казалось, на веки похоронила «оранжевая революция», снова покоряет сердца и умы избирателей. По последним опросам общественного мнения, поддержку его партии отдают свои голоса 31% украинцев – разительный контраст по сравнению с 13% блока «Наша Украина», номинальным лидером которого является президент страны и символ реформ Виктор Ющенко. Возрождение Януковича из политического небытия может обернуться тем, что его партия образует крупнейшую фракцию в парламенте по итогам мартовских выборов. А, значит, у него будут неплохие позиции для того, чтобы снова занять кресло премьера, который теперь будет наделен существенно большими полномочиями.


«Партия регионов (партия Януковича – РС) готова возглавить страну. Мы сделаем русский вторым официальным языком, мы снизим подоходный налог. Пора покончить с некомпетентностью. Вместе мы придем к победе на благо Украины».


Раздающий такие обещания экс-премьер сегодня напоминает сказочную птицу Феникс, возродившуюся, чтобы бросить вызов украинским реформаторам.


Возглавляющий в киевском Центре экономических и политических исследований имени Александра Разумкова департамент социологии Андрей Быченко полагает, что с Януковичем действительно стоит считаться, это не фантом: «Наши опросы, сделанные в конце прошлого года, показывает, что его популярность растет. Другие опросы говорят то же самое». Аналитик объясняет, что избиратели поддерживают бывшего премьера потому, что разочаровались в лидерах революции, которые оказались неспособными реализовать свои предвыборные обещания годичной давности. Так, команда Ющенко не смогла побороть коррупцию, продвинуть реформы в экономике и привлечь зарубежных инвесторов. Символ «оранжевой революции» Юлия Тимошенко была уволена Ющенко с поста премьера как несправившаяся с поставленными президентом задачами. Руководящему сегодня кабинетом министров Юрию Еханурову, как считают на Украине, не удалось полностью решить газовый конфликт с Россией.


При этом Андрей Быченко указывает, что число сторонников Януковича растет лишь в относительных цифрах. Те же опросы указывают, что все большее число сторонников президента Ющенко в центральных и восточных районах страны собираются воздержаться от голосования. Если не случится чего-то экстраординарного, в день голосования они намерены остаться дома: «Единая прежде команда (реформаторов) перессорилась, и люди впали в апатию. Поэтому они решили уклониться от участия в политической активности любого свойства. Это особенно заметно в центральном регионе».


На этом фоне Янукович предпринимает новые попытки консолидировать своих сторонников. Он опирается на электорат русскоязычного востока и юга страны. Янукович говорит избирателям то, что они хотят услышать: «Я никогда не допущу, чтобы в отношении такого важного стратегического партнера, как Россия, на Украине допускались какие-то выпады. Это первый пункт. Я никогда не выступал против интересов украинского государства и украинского народа».


По мнению социолога Андрея Быченко из Центра Разумкова, в публичных выступлениях Виктора Януковича пророссийские нотки становятся все заметнее. Очевидно, предполагает эксперт РС, так хочет Москва. Он напоминает, что в ходе президентских выборов зимой 2004 года Янукович получил массированную помощь из России, и расположение Кремля к этому украинскому политику отнюдь не ослабло.


Профессор Киево-Могилянской академии Игорь Лосев полагает, что у патронируемого Владимиром Путиным Виктора Януковича отличные шансы вновь возглавить правительство, то есть фактически стать самой влиятельной политической фигурой на Украине: «Если все будет идти, как оно идет, эта угроза реализуется. Похоже, все к тому и идет». Лосев напоминает, что в соответствии с проводимой в стране конституционной реформой парламент получил расширенные полномочия. Теперь нового премьера выбирает он сам. Раньше правом назначать главу кабинета министров пользовался только президент.




XS
SM
MD
LG